Что инвестор "Северного потока–2" сказал о "грязном газе" из России

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Газопровод "Северный поток–2" нужен Европе на пути к экологической нейтральности. Пока Европа сокращает производство газа, качественный российский газ приходит на помощь.

Российский газ – качественный и надежный источник энергии для стран Европы, а газопровод "Северный поток–2" – чрезвычайно важный для европейцев проект не только для повышения конкурентоспособности, но и для достижения целей избранного Европой "зеленого курса". Такое заявление сделал в интервью РБК глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea Марио Мерен, выступающей в качестве одного из инвесторов строительства газопровода.

"Внутреннее производство газа в Европе снижается, при этом у нас амбициозные планы по энергетической трансформации. Мы хотим постепенно отказаться от использования угля и атомной энергии. Для этого нам нужен газ. Трубопроводная инфраструктура, такая как "Северный поток–2", чрезвычайно важна для Европы и ее конкурентоспособности, поэтому я так сильно поддерживаю этот проект", – заявил он.

Кроме того, "Северный поток–2" способен удовлетворить рекордно выросший в этом году спрос на газ в Европе. Причиной этому стала холодная зима и очень жаркое лето. Европейские газовые хранилища были опустошены, чтобы пополнить запасы газа, необходимо увеличить объемы поставок. Для этого необходима соответствующая инфраструктура. С такими объемами способен справиться "Северный поток–2". Чем раньше газопровод заполнят газом, тем лучше.

"Нам необходима эта инфраструктура в Европе также для того, чтобы мы были уверены в поставках газа в больших объемах. В марте этого года мы стали свидетелями того, что, если холодно по всему миру, нам нужно максимально возможное количество газа", – указал Мерен.

Что касается трубопроводного газа, он чистый, надежный и доступный по цене. Трубопроводный газ будет основой энергообеспечения Европы еще очень долго. Сжиженный природный газ (СПГ) – это хороший вариант, но он никогда не будет основным, подчеркнул он.

Отметим, что все эти вопросы касаемо чистоты российского газа и его преимуществ перед СПГ возникают неслучайно. В конце мая министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила, что природный газ, получаемый в России, якобы является "самым грязным" в мире. Это был аргумент в поддержку новых санкций в отношении газопровода "Северный поток–2", а также обоснования позиции Грэнхолм, почему она считает это проект опасным для Европы.

"Он транспортирует самый "грязный" на земле природный газ без какого-либо соблюдения безопасности по выбросам метана. Это плохо для нашего климата", – пояснила она свою позицию. Однако такое обоснование не выдерживает никакой критики. Это не объективная точка зрения, а попытки США протолкнуть на европейский газовый рынок свой энергоресурс.

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против реализации проекта изначально выступали США, продвигающие свой СПГ в Европу, а также Украина, Польша и Балтийские страны, называющие проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, такой же позиции придерживаются Берлин и Вена.

Позиция США по "Северному потоку–2" стала одной из причин раскола трансатлантических отношений, поскольку официальный Вашингтон пытался вмешиваться и влиять на европейский проект, а также вводил санкции в ущерб компаниям Евросоюза, участвующим в строительстве.

Ссылки по теме