Санкции "Северному потоку–2" нипочем: Белый дом сдается?

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Санкции не могут повлиять на реализацию российского газопровода, признали в Вашингтоне. Что предпримет администрация Джо Байдена?

Вашингтон признает, что новыми санкциями остановить реализацию проекта "Северный поток–2" практически невозможно. Позиция Штатов по проекту остается неизменной. Газопровод по-прежнему считают угрозой энергетической безопасности Европы, но от дополнительных ограничений новая администрация отказалась ради сохранения нормальных отношений с союзниками. Об этом заявил в понедельник исполняющий обязанности помощника главы американского дипведомства по делам Европы и Евразии Филип Рикер во время телефонного брифинга в преддверии турне главы Госдепа Энтони Блинкена по Европе с 22 по 29 июня.

"Строительство газопровода было завершено более чем на 90%, когда администрация США приступила к своим обязанностям в январе. Мы считаем, что [было трудно] предотвратить строительство трубопровода с помощью санкций, поэтому мы отложили определенные санкции, чтобы достичь чего-то позитивного в этой трудной ситуации, нежели нанести ущерб отношениям с европейскими союзниками путем дальнейших санкций", – цитирует Рикера ТАСС.

Он подчеркнул, что позиция Белого дома, возглавляемого Джо Байденом, остается неизменной и предельно ясной.

"Мы будем подчеркивать, что считаем трубопровод российским геополитическим проектом, который угрожает европейской энергетической безопасности и подрывает безопасность Украины и других восточноевропейских стран, включая восточный фланг НАТО", – указал он.

Что касается действующих ограничений, они остаются в силе. Сейчас американские санкции действуют в отношении четырех юридических лиц из России и четырех российских судов, принимающих участие в реализации проекта.

Это заявление сделано на фоне обещаний, который ранее озвучил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, в отношении газопровода "Северный поток–2" будут введены новые санкции.

"Вопрос в том, будем ли мы напрямую преследовать, используя полномочия по санкциям, наших европейских партнеров, союзников и друзей. Президент США Джо Байден сказал: я не готов этого сделать, но я готов вводить каждые 90 дней санкции против российских организаций, участвующих в строительстве "Северного потока–2". Он это делал и продолжит делать", – сказал Салливан.

Это заявление Салливан сделал через несколько дней после саммита в Женеве, участниками которого были российский и американский лидеры Владимир Путин и Джо Байден. Позиция Байдена по газопроводу "Северный поток–2" не устраивает ряд американских сенаторов.

Ранее американский лидер объявил об отказе от санкций против оператора проекта, европейской компании Nord Stream 2 AG. Байден и высокопоставленные представители совета национальной безопасности приняли такое решение, чтобы не допустить ухудшения отношений со своим главным союзником на европейском континенте – Германией.

Предупреждение о новом витке санкции против газопровода российская сторона восприняла критически. Так, председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий в разговоре с РИА Новости назвал эти действия примером "недобросовестной конкуренции" со стороны США, которые пытаются сделать Европу главным потребителем американского СПГ. Прошедший двусторонний саммит никоим образом не повлиял на проводимую США политику санкций.

Ссылки по теме