Электрическое фиаско: чем кончилось пробное отключение Прибалтики от БРЭЛЛ

Высоковольтные линии электропередач
РИА Новости

Страны Балтии впервые полностью отказались от российской электроэнергии для проведения испытательных работ по выходу из энергетического кольца БРЭЛЛ.

Страны Балтии на два дня – 8 и 11 апреля – полностью отказались от российской электроэнергии для проведения испытательных работ по выходу из энергетического кольца БРЭЛЛ. Последствия оказались неутешительными.

Во-первых, в результате остановки перетоков стоимость электричества в европейской части России и на Урале 8 апреля сократилась на 1% и составила 1,37 тысячи рублей за один мегаватт-час. Такие данные приводит Sputnik Латвия.

Стоимость ресурса в странах Балтии, наоборот, заметно выросла: в Литве, которая вынужденно увеличила закупки из Польши и Швеции, она увеличилась на 4 евро – до 51 евро, или почти 4,7 тысячи рублей соответственно.

"Мне кажется, сейчас это временные трудности, причем по инициативе латвийской стороны. Но если такие отключения будут регулярными, будут длиться, например, не несколько дней, а несколько недель, это будет приводить к тому, что уровень цен для потребителей стран Балтии будет устойчиво выше, чем он мог бы быть при сохранении импорта из России и Белоруссии", – отмечал в беседе с Baltnews старший эксперт Фонда "Института энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.

Во-вторых, балтийские республики отказом от российской электроэнергии продемонстрировали, что они не могут полностью обеспечить свои потребности в ресурсе и закупают ее у соседних государств.

Так, Литва получает российское и белорусское электричество через границу с Латвией (около 20% импорт) и по энергомосту LitPol Link из Польши (около 5%). До 45% всего импорта Литва получает из Швеции, до 30% – из России.

Латвия в ноябре 2020 года разрешила прямые поставки из России. Согласно данным компании "Интер РАО", с января по февраль текущего года Россия продала Латвии 418 млн киловатт-часов. Отметим, что в российской компании назвали этот показатель рекордным.

Эстония покрывает свои потребности в электроэнергии за счет поставок из Финляндии через подводные кабели Estlink 1 и Estlink 2, однако здесь есть сомнения относительно надежности поставок: с момента запуска кабель Estlink 2 выходил из строя дважды.

В-третьих, альтернативные источники поставок электроэнергии, которые связывают страны Балтии с европейскими странами, ненадежны. В частности, за первые полгода работы NordBalt на полной мощности произошло десять отключения. После этого энергомост переключили на меньшую мощность.

Ссылки по теме