Жизнь будет дороже: что меняется в Латвии с 1 июля

Фигурки людей и монеты

Одиннадцать изменений, с которыми должны считаться латвийцы начиная с 1 июля, – рассказываем, в чем они заключаются.

Налоговая реформа, после вступления в силу которой предприниматели ожидают массовой безработицы, новые расценки на газ, подорожание электричества – это и многое другое ожидает латвийцев с начала июля.

1. Вступление в силу налоговой реформы

С 1 июля в латвийском законодательстве вступят силу налоговые изменения, которые коснутся работодателей, плательщиков налога микропредприятия, лиц, ведущих хозяйственную деятельность, плательщиков гонораров и тех, кто их выплачивает, а также плательщиков акцизного налога, рассказали в Службе государственных доходов (СГД).

Теперь работодатель должен делать обязательные минимальные взносы соцстрахования за работников. В частности, это коснется работников микропредприятий, переходный период для которых подходит к концу. То есть сотрудники, набранные до 31 декабря 2020 года, включаются в общие налоговые правила.

Таким образом, с работника будут взиматься социальные взносы, а также будет удерживаться налог с его зарплаты. Налоговый режим микропредприятий до конца текущего года будет распространяться только на их владельцев.

Минимальные обязательные взносы должны будут вносить самозанятые, которые работают в налоговом режиме микропредприятия, в том числе тем, у кого доход меньше установленной кабинетом министров минимальной заработной платы (500 евро в месяц и 1500 евро за квартал). Также самозанятые должны делать взносы на пенсионное страхование в размере 10%.

Ранее председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш сказал, что изменения налоговой системы в Латвии могут привести к безработице.

2. Налоги на все интернет-покупки

С 1 июля в Латвии за любые посылки из третьих стран нужно будет платить налог на добавленную стоимость (НДС). А за товары дороже 150 евро – еще и таможенный налог. Это коснется тех, кто делает покупки в интернет-магазинах.

Раньше налогом на добавленную стоимость (НДС) облагались лишь посылки дороже 22 евро. С июля 21% придется доплачивать за посылки любой стоимости. Это касается коммерческих посылок из России, Китая, США, Великобритании, Норвегии, Швейцарии, Исландии и некоторых других стран.

Для некоммерческих посылок – подарков от физических лиц – предусмотрены отдельные правила. Они облагаются налогом НДС, только если их стоимость выше 45 евро, а если она выше 150 евро, то придется заплатить и таможенный сбор (для подарка он един для всех до 700 евро товаров – 2,5%).

За некоммерческие посылки (подарки) с табачными изделиями, алкоголем, парфюмерией и туалетной водой налоги платить не нужно, если стоимость этих товаров не превышает 45 евро и соблюдаются требуемые количественные ограничения.

Налоги можно оплатить на сайте eds.vid.gov.lv в разделе Importa muitas deklarācijas pasta sūtījumiem.

3. Подорожание газа

С 1 июля текущего года для латвийских домохозяйств вступают в силу новые расценки на природный газ, а также увеличится общий платеж. Тарифы на газ увеличатся на 25–43% (в зависимости от потребления).

  • Для домохозяйств с потреблением до 250 кубометров природного газа в год тариф увеличится на 43,1% (с 0,49949 до 0,71472 евро за кубометр);
  • Для домохозяйств с потреблением от 250 до 500 кубометров – на 25% (с 0,46328 до 0,57912 евро за кубометр);
  • Для домохозяйств с потреблением от 500 до 25 тыс. кубометров – на 38,5% (с 0,30084 до 0,41668 евро за кубометр).

Повысится также фиксированная часть тарифа за услуги системы распределения газа, это будет зависеть от разрешенной нагрузки на 11,9 – 52,8%.

4. Подорожание электричества

На сайте Nord Pool указано, что цена на оптовую торговлю электричеством регулярно колеблется, но в целом по сравнению с прошлым годом она значительно выше. Например, в первую неделю июня средняя цена на 58% выше прошлогодней. То, что электричество подорожает для части потребителей, подтверждают и трейдеры.

5. Лицензирование бухгалтеров

С 1 июля Служба госдоходов начнет выдавать лицензии бухгалтерам внешних услуг, а также создаст публичный реестр этих компаний. Для предоставления бухгалтерских услуг третьим лицам компании должны иметь лицензию, полученную главным бухгалтером. При этом опыт его работы в бухгалтерском учете должен составлять не менее трех лет, у него должна быть профессиональная квалификация не ниже четвертого уровня (высшее образование) в области бухгалтерского учета, экономики, управления или финансов.

6. Полис ОСТА на месяц

С 1 июля владельцы транспортных средств могут покупать полисы ОСТА на один месяц, это предусматривают поправки, введенные Сеймом в декабре. Раньше заключение договора страхования было возможно только на три, шесть, девять или 12 месяцев. Нововведение призвано сократить количество незастрахованных автомобилей.

По мнению председателя правления LTAB Яниса Абашина, нововведение противоречиво, так как это может привести к тому, что владельцы транспортных средств будут покупать новый полис несвоевременно.

7. Ассистенты инвалидов получат доплаты

Ассистенты инвалидов теперь будут получать 4,50 евро в час вместо нынешних 3,70 евро в час, рассказали в Министерстве благосостояния. Сейчас в Латвии такими услугами пользуется примерно 10 тыс. человек с особыми потребностями, в том числе около тысячи детей.

Напомним, в мае правительство республики поддержало дополнительное финансирование на поддержку инвалидов в размере 10 млн евро – на второе полугодие 2021 года, на следующий год дополнительно будет доступен 21 млн евро. Ежегодно сумму будут увеличивать.

Сейчас на услуги ассистентов латвийское государство выделяет менее 19 млн евро. Всего в следующем году на эти цели потратят около 40 млн евро.

8. Льготы на жилье

Согласно новым правилам, для семьи с тремя детьми размер госсубсидии на приобретение жилья составит 8 тыс. евро, в случае если жилье отвечает нормам низкого энергопотребления, то 10 тыс. Семьи с четырьмя и более детьми могут рассчитывать на пособия в размере 10 тыс. и 12 тыс. евро соответственно. При этом жилье должно стоить не больше 250 тыс. евро, а брутто-доходы на одного члена семьи, включая детей, не должны превышать 17 тыс. евро в год. Участники программы не должны иметь другого жилья, а размер пособия не будет превышать половину стоимости жилья.

9. "Земельная книга" подешевеет

Поправки к закону "О земельных книгах", которые поддержал Сейм, включают упрощение внесения записей в Земельную книгу и уменьшение размера госпошлины за закрепление права собственности в Земельной книге.

Таким образом, вместо прежних 2% физическому лицу нужно будет платить 1,5% от стоимости собственности, в свою очередь юридическое лицо за закрепление квартирной собственности вместо нынешних 6% будет уплачивать 2%.

10. Агрессоров заставят лечиться

Весенние поправки Сейма к Гражданско-процессуальному закону предусматривают обязательные курсы социальной реабилитации для склонного к насилию человека, а также возможность получения временной защиты во всех гражданских спорах.

Соответственно, теперь суд вправе обязать человека пройти курсы по снижению агрессивного поведения. Авторы поправок полагают, что сейчас это наиболее эффективное средство предотвращения возможной ситуации насилия или ее повторения. Если человек откажется посещать курсы, к нему могут применить уголовную ответственность.

11. Запрет на одноразовую посуду

С 3 июля 2021 года в Латвии, как и во всем Евросоюзе, будет запрещена продажа одноразовых пластиковых изделий, передает Министерство защиты среды и регионального развития. По мнению инициаторов закона, изменение призвано снизить загрязнение окружающей среды. По подсчетам экспертов, запрет снизит объем пластиковых отходов в Латвии на 40 тонн в год.

Теперь в Латвии нельзя покупать ватные палочки, одноразовые столовые приборы, соломинки для напитков, палочки для размешивания напитков, палочки для крепления и поддержки воздушных шаров, стаканчики для напитков из пенопласта, в том числе их колпачки и крышки, контейнеры еды из пенопласта.

Одноразовые пластиковые стаканчики будут продаваться, но в ограниченных количествах.

Ссылки по теме