Главные проблемы латвийского рынка труда: безработица, кадровый голод и отказ от пособий

Биржа труда
Sputnik / Алексей Мальгавко

Несмотря на положительные прогнозы относительно будущего экономики Латвии после кризиса COVID-19, рынок ждут новые вызовы.

Летом 2021 года пособия по простою, которые выплачивались жителям Латвии в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, уйдут в прошлое, сообщила директор департамента конкурентоспособности предпринимательской деятельности Минэкономики Илзе Лоре.

В то же время в течение некоторого времени будет необходима поддержка в виде субсидии зарплат и грантов на оборотные средства отдельных отраслей для предприятий, которые продолжат работать в условиях ограничений, пишет Sputnik Латвия.

Заместитель госсекретаря Минэкономики Раймондс Алексеенко заявил, что впредь "поддержка будет предоставляться преимущественно тем предприятиям, которые могут и хотят работать". В данном случае имеются в виду, прежде всего, предприятия-экспортеры, представители крупного бизнеса.

Главной проблемой для бизнеса, по словам Илзе Лоре, является нехватка рабочей силы. "Предприятия не могут возобновить работу в нормальном ритме, поскольку отсутствуют работники", – добавила Лоре.

Как именно Минэкономики будет решать эту проблему, представитель ведомства не сообщила. Однако добавила, что министерство продолжит работу над программами по улучшению конкуренции, развитию экспорта, созданию новых рабочих мест и привлечению инвестиций.

Отметим, что в конце мая уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 7,6% экономически активного населения, что на 0,3% меньше, чем в апреле текущего года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости республики.

В конце мая в ГАЗ было зарегистрировано 68 765 безработных, что на 2611 человек меньше, чем в апреле (71 376). Самый высокий уровень безработицы в мае был зафиксирован в Латгалии (15,9%), самый низкий – в Рижском районе (5,7%).

В Земгале безработица сократилась на 0,4% до 7,1%, в Видземе – на 0,4% до 7,4%, в Курземе – на 0,3% до 7,8%. В Риге уровень безработицы уменьшился на 0,3% до 5,7%. В конце прошлого года уровень безработицы составлял 7,7%.

Ссылки по теме