Недостаточная занятость: латвийцы жалуются на состояние рынка труда

Офис

Показатели безработицы в Латвии понемногу снижаются, но население все равно остается неудовлетворенным.

В конце апреля 2021 года уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 7,9% экономически активного населения, что на 0,3% меньше, чем месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).

Всего в конце апреля было зарегистрировано 71 376 безработных, или на 2856 человек меньше, чем месяцем ранее, когда в ГАЗ безработными числились 74 232 человека.

Самым высоким уровень безработицы в апреле был в Латгале (16,2%), что на 0,3% меньше, чем в марте. В Земгале безработица сократилась на 0,5% до 7,5%, в Видземе – на 0,3% до 7,6%, в Рижском регионе – на 0,2% до 6%, в Риге – на 0,1% до 6%, в Курземе – на 0,6% до 8,1%.

В конце 2020 года безработица в Латвии составляла 7,7%. Самый высокий уровень безработицы в стране был зафиксирован в июне и июле прошлого года – 8,6%.

Отметим, что, по данным Eurobarometer, с осени прошлого года количество удовлетворенных жизнью жителей Латвии сократился на 8% до 69%.

На просьбу оценить ситуацию в различных сферах жизни латвийцы выделили как "плохую" ситуацию с занятостью, экономическое положение страны, обстановку в Латвии в целом и предоставление общественных услуг.

Более того, выросла доля жителей Латвии, которые считают, что в ближайший год ситуация в стране ухудшится:

  • 42% жителей считают, что ситуация в целом ухудшится;
  • 52% ждут ухудшения экономической ситуации;
  • 21% прогнозируют ухудшение финансового положения в семье;
  • 48% считают, что уровень занятости в стране будет ухудшаться;
  • 17% пессимистично относятся к ситуации с личной занятостью;
  • 31% полагают, что экономическая ситуация в ЕС ухудшится.

Также 64% опрошенных указали, что дела в стране идут в неверном направлении, и лишь треть населения (37%) считают иначе.

По мнению жителей Латвии, в целом наиболее важной проблемой сейчас является ситуация с экономикой, а также здравоохранением. Также достаточно значимыми вопросами латвийцы называют иммиграцию, влияние Евросоюза в мире, состояние государственных финансов в государствах-членах ЕС и безработицу.

Ссылки по теме