Выше среднего по ЕС: Eurostat оценил уровень безработицы в Латвии

Молодой человек сидит на скамейке

По статистике, безработица в Латвии выше, чем в среднем по Евросоюзу. Как с этим намерены бороться в Минфине?

В феврале текущего года уровень безработицы в Латвии составил 8,7%, что выше, чем в среднем по Евросоюзу. Об этом свидетельствуют данные Eurostat. В среднем по ЕС безработица в феврале составила 7,5%, в еврозоне – 8,3%, данные составлены с учетом сезонных колебаний.

Есть страны, где уровень безработицы выше, чем в Латвии – это Испания (16,1%), Литва (9,6%) и Швеция (8,8%). В Эстонии этот показатель в феврале составил 7,2%.

Самый низкий уровень безработицы в феврале был зарегистрирован в Польше (3,1%), Чехии (3,2%), Нидерландах (3,6%), на Мальте (4,4%), в Германии (4,5%) и Словении (4,9%).

Eurostat указал, что в феврале было зафиксировано 15,9 млн безработных, из них 13,6 млн проживают в странах еврозоны.

Напомним, Министерство финансов Латвии рассчитывает получить еще 113 миллионов евро от Евросоюза для того, чтобы снизить риски безработицы во время кризиса.

Для получения средств министерство готовит заявку на программу ЕС Sure. В Минфине отметили, что финансирование по программе Sure предусматривает выплату пособий за простой, субсидирование зарплат и других выплат, в том числе для мер по охране здоровья на рабочих местах – приобретения индивидуальных средств защиты и выплаты больничных в связи с заболеванием COVID-19.

Примечательно, что за 2020 и 2021 год правительство Латвии уже получило заем на 192 млн евро по программе Sure.

Согласно данным на официальной странице программы, всего республика может получить 305 млн евро. Таким образом, правительство готовит заявку на обращение по программе Sure в третий раз и получение остатка суммы кредита.

Безработица в Латвии в январе

В январе 2021 года в Евросоюзе уровень безработицы составлял 7,3%. По сравнению с декабрем 2020 года он не изменился, а с январем 2020 года – вырос на 1,3%, свидетельствуют данные Eurostat.

Согласно европейской статистике, уровень безработицы в Латвии в январе 2021 года достиг 8,5%. По сравнению с декабрем 2020 года показатель увеличился на 0,3%, с январем 2020 года – на 1,3%. При этом уровень безработицы в Латвии был выше среднего по Евросоюзу на 1,2%.

В Eurostat отмечали, что к январю 2021 года в Латвии насчитывалось 82 тысячи безработных, тогда как в первом месяце прошлого года – 70 тысяч.

Ранее Baltnews публиковал данные Центрального статистического управления Латвии, которое зафиксировало на февраль текущего года уже 87,5 тыс. безработных.

Ссылки по теме