Фонд ЕС нам поможет: Латвия хочет смягчить безработицу кредитами

Фигурки людей и купюры евро

Министерство финансов Латвии заполняет заявку по программе Евросоюза по смягчению риска безработицы в кризисной ситуации.

Министерство финансов Латвии рассчитывает получить еще 113 миллионов евро от Евросоюза для того, чтобы снизить риски безработицы во время кризиса, сообщил Press.lv со ссылкой на ведомство.

Для получения средств министерство готовит заявку на программу ЕС Sure. В Минфине отметили, что финансирование по программе Sure предусматривает выплату пособий за простой, субсидирование зарплат и других выплат, в том числе для мер по охране здоровья на рабочих местах – приобретения индивидуальных средств защиты и выплаты больничных в связи с заболеванием COVID-19.

Примечательно, что за 2020 и 2021 год правительство Латвии уже получило заем на 192 млн евро по программе Sure.

Согласно данным на официальной странице программы, всего республика может получить 305 млн евро. Таким образом, правительство готовит заявку на обращение по программе Sure в третий раз и получение остатка суммы кредита.

Отметим, что предоставляемые членам ЕС ссуды в рамках Sure подкреплены системой добровольных гарантий государств-членов. Взнос каждого государства в общую сумму гарантии соответствует его относительной доле в общем валовом национальном доходе Европейского союза, исходя из бюджета ЕС на 2020 год.

Если судить по данным Государственного агентства занятости Латвии, финансирование по линии Sure до сих пор не помогло республике снизить риски безработицы.

Так, количество нетрудоустроенных по состоянию на конец февраля 2021 года составляло 8,2% от экономически активного населения, что на 0,2% больше показателя января 2021 года. В целом уровень фактической безработицы в феврале текущего года составил 9,1%, показатель вырос на 0,3% по сравнению с январем.

Также отметим, что в феврале текущего года без работы в Латвии были 87,5 тысяч человек, что на 3,4 тысячи больше, чем было в январе, и на 13,6 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С марта 2020 года, когда в республике был впервые введен режим чрезвычайной ситуации, безработных стало на 10,9 тысяч больше по сравнению с аналогичным периодом, с ноября 2020 года, когда во второй раз был объявлен режим чрезвычайной ситуации, – на 12,8 тысяч.

Ссылки по теме