Почему Латвия отстает от Литвы и Эстонии, и как это исправить?

Фигурки людей на калькуляторе

В Latvijas Banka пришли к выводу, что Латвия в экономическом развитии сильно отстает от своих балтийских соседей – Литвы и Эстонии.

С точки зрения уровня доходов или благосостояния разрыв между Латвией и Эстонией значительный, и в абсолютном выражении он продолжает расти, говорится в исследовании Latvijas Banka.

Средний уровень доходов в Латвии на треть ниже, чем в Европейском союзе. С точки зрения времени, республика находится на уровне развития ЕС 2005 года. От Эстонии и Литвы она отстает практически в два раза.

Отставание Латвии от Эстонии по доходам имеет давнюю историю. В начале 2000-х годов северная республика по уровню ВВП на душу населения обгоняла Латвию на 10%, на 2018-й год – почти на 15%. Литва за последние десять лет в показателе продемонстрировала сильный прорыв.

Почему Латвия отстает

ВВП Латвии отстает от ВВП Литвы и Эстонии. Большая часть различий в доходах между странами определяется производительностью труда. Кроме того, в случае стран Балтии значительное влияние оказывает компонент занятости.

Согласно статистическим данным, в последние десять лет Латвия по динамике занятости отстает от Литвы на 10-15%.

Компонент занятости отражает рыночные и демографические факторы. Он состоит из трех частей: доля населения трудоспособного возраста, экономическая активность и уровень безработицы. По всем показателям, по данным Latvijas Banka, Литва добилась большего прогресса, чем другие страны Балтии.

Например, разная динамика возрастной структуры населения определила, что доля населения трудоспособного возраста в Литве достигла максимума на несколько лет позже, чем в Латвии и Эстонии, поэтому в этой соседней стране больше людей трудоспособного возраста.

Что сделать, чтобы переломить ситуацию

Согласно исследованию 2019 года, внутренние трудовые резервы Латвии далеко не исчерпаны. Таким образом, уровень дохода может быть значительно увеличен за счет более высокой занятости. В Latvijas Banka указывают, что это становится особенно актуальным в контексте кризиса COVID-19, когда несколько тысяч человек потеряли работу.

"Успех в задействовании трудовых резервов лежит на четырех китах. Первый – это образование – повышение его качества, доступ к обучению на протяжении всей жизни, улучшение цифровых навыков. Второй кит – это здоровье – лучшее медицинское обслуживание и более здоровый образ жизни. Третье – налоговая политика, снижение налоговой нагрузки на трудовые доходы. Наконец, четвертый кит – это политика занятости, с особым вниманием к группам с низкой занятостью и муниципалитетам", – утверждают в Latvijas Banka.

В данной ситуации специалисты рекомендуют обратиться к структурным реформам и внедрению передовой институциональной европейской практике.

Ссылки по теме