Долг подрос на карантине: как в ЕС набрали кредитов в 2020 году

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Проблема избыточного госдолга еврозоны может возыметь последствия уже в среднесрочной перспективе, предупреждает еврокомиссар Паоло Джентилони.

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони предупредил, что если не остановить рост бюджетных расходов, то в этом году впервые в истории долг стран еврозоны сравняется с их совокупным богатством. Об этом сообщил Euronews.

"В этом году долг в зоне евро, вероятно, составит около 100% по отношению к ВВП. Это беспрецедентно высокий уровень. Пока это не гигантская проблема, учитывая низкие процентные ставками, действия ЕЦБ и т.д. Но проблемой высокого долга следует заняться в среднесрочной перспективе. Страны Евросоюза, особенно с очень высоким уровнем долга, об этом забыть не могут", – сказал Паоло Джентилони.

Бельгия, Испания, Франция, Кипр, Португалия, Италия и Греция уже превысили порог 100%. В случае с Грецией показатель достиг отметки 200%, пишет Euronews.

Издание отмечает, что государственный долг в еврозоне никогда не был таким высоким, даже в самые тяжелые кризисные годы. До этого он не превышал 90%. Однако шок пандемии и внезапное введение карантина вынудили страны ЕС принять исключительные меры, чтобы спасти бизнес от разорения, гарантировать зарплату уволенным сотрудникам и предотвратить долгосрочный ущерб.

В прошлом году долг рос неудержимыми темпами. В конце третьего квартала 2020 года его доля уже была рекордной – 97,3%, что почти на двенадцать процентных пунктов выше, чем в тот же период 2019 года, когда она составляла 85,8%.

Как пишет Euronews, Евросоюз намерен еще несколько лет продолжать придерживаться жестких мер для защиты своей экономики. Они были введены в прошлом году в условиях закрытия границ и других ограничений, вызванных пандемией коронавируса.

Тогда действие правил финансовой дисциплины было приостановлено до тех пор, пока ВВП не вернется к уровню конца 2019 года. Это позволило правительствам изыскать дополнительные средства на преодоление спада в хозяйствах.

Сейчас Европейская комиссия готовит предложения по внесению поправок в фискальные правила ЕС. Возможно, будет увеличен трехпроцентный лимит на дефицит национальных бюджетов.

Джентилони считает, что возвращение к прежним показателям может начаться во второй половине этого года, когда обстановка будет более определенной.

"Ближе к лету у нас будет сильное восстановление, но, конечно, оно будет оставаться неравномерным. Некоторым секторам экономики, возможно, будет трудно на протяжении более длительный периода, а другие, такие как производство, уже работают на докризисном уровне".

Состояние экономики Евросоюза будет зависеть от таких факторов, как распространение новых штиаммов коронавируса и ход вакцинации.

Ссылки по теме