Отношение ЕС к греческим фермерам: санкции ввели, о помощи забыли

Партия санкционных европейских продуктов (персики) во время мероприятий Россельхознадзора по уничтожению
Управление Россельхознадзора по Брянской области

Российские санкции, введенные против Запада, нанесли серьезный урон Греции, однако Евросоюз до сих пор не принял никаких мер по поддержке пострадавших.

В Еврокомиссии (ЕК) рассказали, как планируют помогать пострадавшим из-за российских санкций греческим фермерам, сообщил RT.

Депутат от Греции Лефтерис Николау-Алаванос направил в ЕК запрос, в котором указал, что введенные Россией в 2014 году ограничительные меры в ответ на санкции Запада стали серьезной проблемой для греческого экспорта сельскохозяйственной продукции и нанесли существенный ущерб.

Николау-Алаванос отметил, что до сих пор ЕК не приняла никаких существенных мер по поддержке фермеров, упущенный доход компенсирован не был, оказанная помощь в виде менее 50 млн евро за весь период не позволила облегчить ситуацию.

Отвечая на запрос парламентария, Еврокомиссия указала, что в ближайшие годы Греция получит суммарно 19,4 млрд евро, которые планируется направить на поддержку местным фермерам и сельским районам страны.

Как именно будут распределены 19,4 млрд евро и в какой срок, не уточняется.

Напомним, в 2014 году Москва ввела продовольственное эмбарго – запрет на ввоз "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной", которая приняла и поддержала решение о введении санкций в отношении российских юридических и физических лиц.

Санкции были введены против Канады, США, стран Евросоюза, Норвегии, Украины, Черногории, Албании, Лихтенштейна и Исландии.

По данным аналитического центра при правительстве России, в 2015 году страны-экспортеры, затронутые продовольственным эмбарго, потеряли 9,3 млрд долларов.

Французский Исследовательский центр по мировой экономике CEPII еще в 2016 году отмечал, что недополученная прибыль от экспорта стран, поддержавших санкции против РФ, с конца 2013 года по середину 2015-го составила 60,2 млрд долларов.

Существенные потери понесли "маленькие страны", в том числе Латвия, Литва и Эстония. Агропродовольственный экспорт из Латвии, например, в 2015 году сократился на 21,5% по сравнению с 2013 годом, в том числе за счет уменьшения поставок на российский рынок (на 11,5%), Литвы – на 20,7%, Эстонии – на 21,5%.

В конце декабря 2020 года правительство России пролонгировало действие продовольственного эмбарго до 31 декабря 2020 года.

Ссылки по теме