Депутат Госдумы: Евросоюз рвет отношения с Россией в клочья

Флаг Евросоюза и башня Кремля в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Депутат Госдумы России Виталий Милонов считает, что новые санкции Евросоюза против России бессмысленны.

Главы МИД стран Евросоюза 22 февраля приняли решение ввести новые санкции против России из-за приговора блогеру Алексею Навальному.

"Смысла никакого в этих санкциях нет, поскольку все эти люди, которые перечислены в предполагаемом документе [и которых хотят включить в санкционный список], уже давно находятся под санкциями. И эти люди сделали свой выбор, и никаким образом надавить на них этими санкциями нельзя будет", – отметил в беседе с Baltnews депутат Госдумы России Виталий Милонов.

"Я считаю, что это скорее больше вредит самим странам Евросоюза, которые подчеркивают принцип отказа от диалога – пускай сложного обсуждения, ведения переговоров по самым сложным вопросам. Это, на самом деле, обидно. Это не в традициях дипломатии, особенно европейской", – добавил он.

По мнению политика, Евросоюз демонстрируют "слабую позицию", отказываясь обсуждать сложные темы с Россией.

"Это на совести стран [Евросоюза], на совести руководителей, которые эти решения принимают. Но к сожалению, та фраза, которую сказал [министр иностранных дел России Сергей] Лавров (министр ранее заявил о готовности к разрыву отношений с ЕС – прим. Baltnews), к моему безумному сожалению, действительно реализуется. Отношения рвутся в клочья. И уж видит Бог, что делает это совсем не Россия, а делается это силами Евросоюза", – заключил Милонов.

Главы МИД стран Евросоюза 22 февраля приняли решение ввести новые санкции против России. По словам главы евродепломатии Жозепа Борреля, ограничительные меры коснуться тех, "на ком лежит ответственность" за арест и вынесение приговора российскому блогеру Алексея Навального.

По данным агентства Reuters, новые санкции могут ввести в отношении главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, руководителя ФСИН Александра Калашникова, директора Росгвардии Виктора Золотова, а также генерального прокурора России Игоря Краснова.

Глава российского МИД Сергей Лавров в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE" до этого заявил, что в случае новых санкций со стороны Евросоюза, Россия будет готова к разрыву отношений:

"Исходим из того, что мы готовы. В случае если еще раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовыми к этому", – отметил Лавров.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что некоторые СМИ интерпретировали слова главы МИД неверно:

"Средства массовой информации вот этот ставший сенсационным заголовок подают без контекста, и это большая ошибка СМИ, это ошибка, которая именно меняет смысл. Смысл-то как раз заключается в том, что мы не хотим этого, мы хотим развивать отношения с Евросоюзом, но, если Евросоюз пойдет по этому пути, то тогда – да, мы будем готовы".

Ссылки по теме