Сенатор: если Запад думает, что может издеваться над Россией, он заблуждается

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

Тема: Отношения России и Евросоюза

Член Совета Федерации Владимир Джабаров оценил заявление главы МИД России Сергея Лаврова о готовности разрыва отношений с Евросоюзом.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готова к разрыву отношений с Европейским союзом, если со стороны объединения последуют новые чувствительные для страны санкции.

"Колоссальное терпение России подходит к концу. Мы пытались любыми путями договариваться, садиться за стол переговоров, искать общие пути в возникающих конфликтах, пути выхода из кризиса. Но нас не слушают на Западе и не хотят слышать", – пояснил в беседе с корреспондентом Baltnews первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

"Они продолжают под любыми предлогами вводить санкции: то это был [бывший полковник ГРУ Сергей] Скрипаль, то [российский блогер Алексей] Навальный, то Сирия, то химоружие, – что угодно. Честно говоря, это начинает надоедать", – добавил он.

Сенатор напомнил о заявлении главы российского МИД Сергея Лаврова, который ранее отмечал, что российская сторона не боится ответить на санкции и не станет их терпеть.

"Наша страна самодостаточная. Конечно, мы не хотим изоляции. Изоляция вредна всем. Тем более, что сейчас после ковидного кризиса экономика европейских стран несет серьезные потери, и наша экономика [тоже]. Наверное, вместе из такой ямы выбираться легче?" – отметил Джабаров.

"Но если западные страны решили, что они могут издеваться [над Россией] в одностороннем порядке, они заблуждаются. Не хотят они наш газ покупать, не хотят, чтобы работал "Северный поток–2" – их право. У нас газ останется, а они что будут покупать? На 30% больше будут платить за американский СПГ?" – заявил сенатор.

Джабаров также отметил, что на Западе после заявления Сергея Лаврова прозвучали предположения, будто Россия планирует повернуться к Китаю.

"Мы сами знаем, куда нам поворачиваться. Но мы будем работать с теми странами, которые хотят нас видеть партнерами. А если не хотят – их выбор", – заключил политик.

Глава российского МИД Сергей Лавров в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE" заявил, что Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом, если с его стороны будут санкции, создающие риски для чувствительных сфер экономики.

"Исходим из того, что мы готовы. В случае если еще раз увидим (как уже почувствовали не единожды), что в каких-то областях накладываются санкции, создающие риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовыми к этому", – отметил Лавров.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что некоторые СМИ интерпретировали слова главы МИД неверно:

"Средства массовой информации вот этот ставший сенсационным заголовок подают без контекста, и это большая ошибка СМИ, это ошибка, которая именно меняет смысл. Смысл-то как раз заключается в том, что мы не хотим этого, мы хотим развивать отношения с Евросоюзом, но, если Евросоюз пойдет по этому пути, то тогда – да, мы будем готовы".

Ссылки по теме