Латвия неумело скрывает антироссийскую истерию

МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ призвала Латвию объясниться по поводу откровенной травли всего, что связано с Россией и русским языком.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя блокировку шестнадцати российских каналов на территории Латвии, призвала официальную Ригу отказаться от вранья и объяснить свою позицию партнерам по Евросоюзу.

"Заявлено, что эта мера носит временный характер, вызвана якобы желанием медиарегулятора прояснить юридическую принадлежность владельцев этих программ, в том числе уточнить, не находятся ли они под санкциями ЕС. Все юридические тонкости можно было прояснить, не отключая вещание каналов. Мы взрослые люди, все понимаем", – заявила на брифинге Захарова.

"Удивляет неприкрытое вранье. Если вы принимаете решения, считаете их обоснованными, будьте добры, объясните ваше поведение партнерам по ЕС. Вы же сидите с ними за одним столом, рассуждая о том, что в отношении России вводить санкции за "нарушение демократических принципов". Не забывайте о себе. Вы еще как нарушаете", – добавила она.

По мнению Захаровой, власти Латвии пытаются таким образом скрыть свое противодействие инакомыслию и травлю всего, что связано с русским языком.

"Все это можно охарактеризовать как продолжение захлестнувшей Латвию кампании антироссийской истерии на фоне отсутствия должного воздействия на Ригу со стороны профильных международных институтов. Еще раз напомним об их обязательстве следить за свободой СМИ и слова в странах, которые входят в эти организации".

Как в Прибалтике преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) Латвии 9 февраля решил исключить еще 16 телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии. За день до этого регулятор объявил о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" сроком на год.

Решение национального регулятора вызвало возмущение как у российской стороны, так и у населения республики. Например, латвийская партия "Согласие" сообщила, что планирует добиться возобновления ретрансляции запрещенных телеканалов.

"Руководство Национального совета по электронным средствам массовой информации не посчитало нужным предоставить юридическое обоснование своего шага широкой аудитории, главным образом – представителям национальных меньшинств. Даже если отключение каналов вызвано проблемами с авторскими правами или иными нарушениями, применяемые административные меры выглядят произволом", – отмечается в заявлении "Согласия", опубликованном в Facebook.

В заявлении также говорится, что в следующую среду в 14.30 фракция "Согласия" в Сейме пригласила на разговор председателя Национального совета по электронным средствам массовой информации в связи с этой ситуацией.

Нападки властей Латвии на русскоязычные и российские средства массовой информации с новой силой возобновились в конце 2020 года. Тогда Служба госбезопасности объявила о возбуждении уголовного дела против семи журналистов, которые сотрудничают с информагентствами медиагруппы "Россия cегодня" Baltnews и Sputnik.

Ссылки по теме