Это не русофобия – глава МИД Латвии о блокировке российских телеканалов

Предвыборный плакат главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса
© Sputnik /

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич объяснил блокировку российских телеканалов на территории страны "принципиальным решением".

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) является независимым ведомством, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью "Дождю", комментируя блокировку российских телеканалов.

По мнению министра, решение НСЭСМИ было продуманным и юридически обоснованным. Если оно кого-то не устраивает, необходимо обращаться в суд, считает Ринкевич. Также министр отметил, что в решении органа нет ничего общего с русофобией.

"Я бы сказал, что к российскому народу, к русским и особенно культуре русской в Латвии очень хорошее отношение, но то, что делает российское правительство иногда, особенно во внешней политике, здесь да, у нас есть очень жесткая позиция, но это не русофобия. Я бы ее больше назвал все же принципиальным отношением к тому, что нас не устраивает, а это не русофобия", – заявил Ринкевич.

Он также напомнил, что в Латвии по-прежнему вещают 200 телеканалов на русском языке.

Что о блокировке российских телеканалов в Латвии сказали в ООН >>>

НСЭСМИ 9 февраля решил исключить еще 16 телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии. За день до этого регулятор объявил о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" сроком на год. В посольстве России в Латвии осудили такой шаг.

"В лучших традициях диктатуры Нацсовет по электронным СМИ принял решение запретить с 15 февраля ретрансляцию телеканала "Россия-РТР" на территории Латвии. Нарушение свободы слова? И не только. Очевидно, в условиях свободного рынка латвийские телеканалы не могут выдержать конкуренции, даже в информпространстве своей страны", – говорится в заявлении дипмиссии.

Российская сторона усматривает в запрете каналов упорное стремление Риги любой ценой искоренить российские и русскоязычные СМИ, русский язык, а также всякое инакомыслие из национального информационного пространства.

"Латвия в очередной раз пренебрегает правами русскоговорящего населения страны, игнорируя свои обязательства в области обеспечения прав человека и попирая таким образом основополагающие принципы демократического и гражданского общества", – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Также стало известно, что Латвия намерена обратиться к руководству сервиса YouTube с требованием заблокировать местным пользователям доступ к содержанию российских телеканалов. Об этом заявил член Национального совета по СМИ Янис Эглитис.

Ссылки по теме