Чем "Россия-РТР" не устраивает Латвию? И это не "резкие высказывания"

В эфирной аппаратной программы "Вести" ВГТРК
© Sputnik / Максим Блинов

Латвия на год запретила ретрансляцию российского телеканала "Россия-РТР". Есть несколько вариантов, зачем она это сделала.

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии с 15 февраля запретил ретрансляцию телеканала "Россия-РТР" на территории страны. Директор ведомства Ивар Аболиньш заявил, что таким образом республика защищает свое информационное пространство. Однако реальных причин может быть несколько.

Искоренение российских и русскоязычных СМИ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова расценила решение НСЭСМИ как политический демарш, грубо нарушающий международные обязательства Латвии по обеспечению свободы слова и плюрализма мнений.

Россия усматривает в запрете российских каналов "упорное стремление Риги любой ценой искоренить российские и русскоязычные СМИ, русский язык, а также всякое инакомыслие из национального информационного пространства", говорится в заявлении МИД.

"Латвия в очередной раз пренебрегает правами русскоговорящего населения страны, игнорируя свои обязательства в области обеспечения прав человека и попирая таким образом основополагающие принципы демократического и гражданского общества", – заявила Захарова.

Она напомнила, что телеканалы медиагруппы ВГТРК не в первый раз подвергаются нападкам со стороны властей Латвии. В качестве обоснования своих действий балтийская республика "притягивает" национальные и европейские правовые нормы.

"Ведущим телепрограммы "60 минут" вменяется в вину "разжигание ненависти" и "клевета", несмотря на то, что речь идет о заявлениях, сделанных в ходе дискуссионной программы, для которых резкие высказывания – характерное явление. Острая риторика является неизбежным элементом полноценного и демократического диалога, в котором представлены противоположные точки зрения", – отметила Захарова.

"В этой связи считаем выдвинутые медиарегулятором в очередной раз обвинения предвзятыми и политически ангажированными. На это, в частности, безошибочно указывает отсутствие аналогичной реакции латвийского медиарегулятора на не менее чувствительный контент, распространяемый западными информационными источниками", – заключила она.

Нечестная конкуренция

В посольстве России в Латвии заявили, что своим решением республика не только продемонстрировала нарушение свободы слова, но и попыталась помочь своему национальному телевидению.

"В лучших традициях диктатуры Нацсовет по электронным СМИ принял решение запретить с 15 февраля ретрансляцию телеканала "Россия-РТР" на территории Латвии. Нарушение свободы слова? И не только. Очевидно, в условиях свободного рынка латвийские телеканалы не могут выдержать конкуренции, даже в информпространстве своей страны", – заявили в диппредставительстве.

Напомним, в июле 2020 года НСЭСМИ Латвии начал процедуру ограничения ретрансляции "Россия-РТР". До этого ретрансляцию телеканала запрещали в 2015, 2019 году (на три месяца) и в 2016 году (на полгода). Новый запрет будет действовать год.

Ссылки по теме