Чем Латвии грозит борьба с телеканалами на русском

Покупатель магазина цифровой техники
РИА Новости

Тема: Русские Латвии

Оппозиционные политики критикуют запрет трансляции русскоязычных телеканалов в Латвии. Они пояснили, почему такой шаг латвийских властей – большая ошибка.

Латвийские власти в начале нового года развернули целую кампанию по вытеснению русского языка из информационного пространства. За последнюю неделю в стране запретили трансляцию целого списка российских каналов.

Первым о прекращении трансляции пяти российских каналов объявил крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet. Это Первый Балтийский канал (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс".

Затем Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии с 15 февраля объявил о запрете ретрансляции телеканала "РТР-Россия". Последний удар НСЭСМИ нанес накануне – еще 16 телеканалов исключили из списка разрешенных для трансляции на территории Латвии: REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Недальновидно и опасно

В разговоре с Baltnews член правления Русского союза Латвии, юрист Андрей Пагор назвал действия властей ошибочными. Он отметил, что власти просто перекрыли части русскоязычного населения доступ к информации – преимущественно пожилым людям, которые пользуются телевидением, а не интернетом.

"В ситуации, когда все местные русскоязычные СМИ уже закрыты решением правительства, а весь мир находится в катастрофической ситуации в связи с пандемией и ее последствиями, запрещать последний источник информации на родном для 40% населения языке как минимум недальновидно", – пояснил Пагор.

Он добавил, что отсутствие информации от официальных СМИ на родном языке порождает сплетни и теории заговоров, которые затем распространяются через социальные сети.

Политик подчеркнул, что война со СМИ по политическим мотивам неприемлема в принципе, а сейчас она просто опасна.

"И не стоит забывать о [задержании] наших местных русскоговорящих журналистов в декабре по сфабрикованным и нелепым статьям", – добавил Пагор.

На своей странице в Facebook действия латвийских властей раскритиковал и депутат Сейма Вячеслав Домбровский. По его словам, аргументы в пользу запрета трансляции вызывают сомнения.

"Уж слишком целенаправленно. Слишком разные притягиваются причины. Плюс предварительно специально меняется законодательство, с очень явным прицелом", – заметил депутат.

Домбровский назвал преследование российских телеканалов проявлением когнитивного диссонанса на государственном уровне.

"Ведь, с одной стороны, поддерживается вера в то, что с демократией в стране все хорошо, и никакой политической дискриминации нет. Тем более на этнической основе. С другой стороны, вот уже почти тридцать лет этнический портрет депутата правящей коалиции неизменен – почти на 100% этнический латыш. Как такое возможно в стране, где 40% населения – этнические нелатыши?" – поясняет он.

Для закрытия каналов придумали новое разумное объяснение: "Согласно новой линии, русскоязычные Латвии – "путинисты", и виновато в этом "зомбирование" российским телевидением. Потому для спасения латвийских русских необходимо отключить российское телевидение". С этой точки зрения у этих "красных линий" нет ничего общего с этнической принадлежностью.

Что касается НСЭСМИ, он действует согласно политическому курсу правящей коалиции. Это необходимо, чтобы "продолжать рассказывать дипломатам европейских посольств сказку о "зомбированных русских".

Ссылки по теме