Как в Латвии бойкотируют оператора за отказ от российских телеканалов

Мужчина и женщина смотрят телевизор
Pexels / JESHOOTS

Тема: Русские Латвии

После того как Tet прекратил ретрансляцию в Латвии крупнейших российских телеканалов, в сети началась кампания по бойкоту этого оператора. Рассказываем, о чем следует знать тем, кто хочет отказаться от его услуг.

Решение крупнейшего латвийского оператора Tet отказаться от трансляции пяти российских каналов: ПБК (ретранслятор программ Первого канала в странах Балтии), "НТВ Мир", "Рен-ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс" может стоить компании клиентов. Русский союз Латвии (РСЛ) ранее призвал к бойкоту Tet. И этому совету уже последовали латвийские телезрители.

На официальной странице партии РСЛ в Facebook сопредседатель партии, депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов подробно рассказал, как желающие отказаться от услуг оператора могут самостоятельно сделать это через Интернет. Все очень просто.

  • В поисковой строке вбивается сокращенное название этой компании.
  • На странице компании нужно зайти в свой профиль и открыть список услуг, которые предоставляет эта компания.
  • Следует помнить, Tet – не только телевизионный провайдер. Поэтому важно не перепутать, от каких услуг вы отказываетесь в данный момент, отмечает Митрофанов.
  • Далее нужно перейти в "Мой профиль". Можно войти со своим паролем или зарегистрироваться через свой интернет-банк. В разделе профиля в верхней строке есть перечень услуг, там есть опция – отказ от услуги. Необходимо найти ее и нажать "отправить".
Важное замечание. Клиенты компании Tet просят обратить внимание на условие договора. Оказывается, если договор с компанией не бессрочный и с правом прерывания в любой момент, а термированный (обычно такой договор заключается на два года), то платить придется сумму из расчета на то, сколько осталось месяцев. Один из комментаторов указал точную сумму штрафа – 140 евро. Из-за такой политики компании некоторые не могут отключиться от оператора без уплаты штрафа.

Митрофанов отмечает, что уже разорвал свои отношения с компанией. По его словам, так уже поступили десятки и сотни жителей Латвии. Телезрители отказались от услуг этой компании в знак протеста к доступу контента. Вместо них можно пользоваться услугами, предоставляемыми другими кабельными операторами, а таких немало.

Напомним, что с 1 февраля Tet перестал ретранслировать пять российских телеканалов в Латвии. Вместо них зрителю будут предложены телеканалы LTV7, "1+2", "3+", "Мир", TVCi, "Дождь", UATV, "Здоровое ТВ", Eureka HD, "Пятница", Current Time и TV21. Кроме того, фирма ищет новые каналы, которые можно предложить клиентам вместо исключенных из пакета.

Такое решение руководство компании приняло из-за опасений по поводу возможных обвинений в несоблюдении режима санкций, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

Ссылки по теме