Запрет на ретрансляцию российских каналов в Латвии вызовет недовольство – медиа-эксперт

Дети у телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik /

Тема: Русские Латвии

Медиа-эксперт Анда Рожукалне рассказала, к чему может привести запрет на ретрансляцию в Латвии почти двух десятков российских телеканалов.

Запрет российских телеканалов в Латвии может привести к социально-политическим последствиям, так как затронет несколько сотен тысяч телезрителей. Запрещенные каналы для ретрансляции входят в число самых популярных. Такой шаг властей может раздражать зрителей. Такое мнение высказала Анда Рожукалне, профессор и медиа-эксперт Рижского университета имени Страдиня в интервью Латвийскому радио.

"Это может иметь социально-политические последствия, поскольку означает слом привычек сотен тысяч зрителей. Некоторые из них не пользуются различными видами источников информации, и телевидение по-прежнему самое популярное. Это могло вызвать большое раздражение и неудобства для зрителей. Вы хотите расслабиться, вы хотите увидеть свое любимое шоу, но больше не можете его видеть", – сказала Рожукалне.

Эксперт отметила, что у рекламодателей тоже будут проблемы, так как им придется искать пути, как выйти на потерянную в связи с запретами часть аудитории. По ее мнению, это также возможность предложить альтернативы.

Напомним, что накануне Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) решил исключить еще 16 телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии.

Латвийские телезрители больше не увидят: REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Это решение в ведомстве объяснили тем, что в НСЭСМИ отсутствует информация о людях или компаниях, которые распространяют упомянутые телевизионные каналы в Латвии. Кроме того, ведомство не получало сигналов о желании продолжить сотрудничество от собственников телеканалов.

Крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс".

Также с 15 февраля в Латвии запрещена ретрансляция телеканала "РТР-Россия" на территории страны. Еще в июле 2020 года НСЭСМИ начал процедуру ограничения ретрансляции "РТР-Россия".

Латвийский медиарегулятор не впервые принимает подобное решение в отношении РТР: в 2015 и 2019 годах его ретрансляцию на территории Латвии запрещали на три месяца, а в 2016 году – на полгода. Нынешний запрет будет действовать год.

В целом можно говорить о том, что Латвия начала кампанию против российских средств массовой информации и журналистов, которые с ними сотрудничают.

Ссылки по теме