Ответ Лаврова Боррелю: может, все-таки Евросоюз отдаляет от себя Россию?

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Отношения России и Евросоюза

Министр иностранных дел России Сергей Лавров оценил заявление верховного представителя ЕС Жозепа Борреля, сделанное по итогам визита в Москву.

Во время переговоров с верховным представителем ЕС по иностранным делам и безопасности Жозепом Боррелем российская сторона настаивала на важности выстраивания отношений на системной основе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"[Во время переговоров я] напомнил, что в 2014 году сам ЕС обрушил кропотливо создававшуюся годами архитектуру многоплановых связей с нашей страной. Первопричиной стала, напомню, поддержка со стороны Евросоюза антиконституционного госпереворота на Украине с ярко выраженной антироссийской, антирусской окраской. В результате приостановлены саммиты Россия – ЕС, которые проводились два раза в год, встречи Правительства Российской Федерации с Еврокомиссией. "Заморожены" форматы Постоянного совета партнерства Россия-ЕС и два десятка отраслевых диалогов", – цитирует Лаврова пресс-служба.

"Ранее – задолго до госпереворота на Украине – по настоянию отдельных стран-членов ЕС была прервана работа над проектом практически готового соглашения о краткосрочных безвизовых поездках для граждан России и ЕС. Причина: нельзя, мол, открывать безвизовый режим для России, пока ЕС не предоставит его Грузии, Молдове и Украине. То есть и здесь – прямая политизация и откровенно антироссийский подтекст", – указывает Лавров.

С 2004 года, когда в Европейский союз вступили страны Балтии, началась откровенная дискриминация проживающего там русскоязычного населения.

"По нарастающей идет наступление на деятельность российских СМИ. В Латвии и Эстонии и по сей день сохраняется позорный институт "безгражданства". Происходящее прямо противоречит положениям Совместного заявления о расширении ЕС и отношениях Россия – ЕС от 27 апреля 2004 года. Прежде всего – обязательству Брюсселя о защите лиц, относящихся к национальным меньшинствам", – отметил российский министр.

"Возникает резонный вопрос – кто от кого отдаляется? Может быть, это все же сам Евросоюз отдаляет от себя Россию, русский язык и культуру?" – добавил он.

Что же касается российской стороны, по словам Сергея Лаврова, во время переговоров Москва в очередной раз подтвердила стремление стабилизировать отношения с Евросоюзом на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга.

"При таком подходе готовы и на взаимодействие по отдельным направлениям, где наши интересы совпадают. В Москве, кстати, были согласованы такие области углубления сотрудничества, как здравоохранение, наука и технологии, изменение климата. Если добавить ключевое традиционное направление энергетики, то получится вполне солидная взаимовыгодная повестка дня, если не приносить ее в жертву геополитическим играм", – заключил министр.

Напомним, по итогам поездки в Россию верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия не заинтересована в улучшении отношений с ЕС. Правда, сказал об этом только спустя два дня 7 февраля и в Twitter, а не во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Россией Сергеем Лавровым.

Ранее Боррель допустил, что на встрече глав европейских МИД будет обсуждаться введение санкций в отношении России.

Ссылки по теме