Журналистов в Латвии лишают права на мнение и профессию. Что об этом сказал Боррель

Главный редактор Baltnews поинтересовался у главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, готов ли тот использовать свой авторитет, чтобы как-то повлиять на ситуацию с нарушением прав и свобод журналистов в Латвии. Что он ответил – смотрите в нашем видео.

Когда верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности приехал в Москву, чтобы обсудить с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым соблюдение прав человека в России, ему напомнили о нарушениях прав человека на территории самого Евросоюза – в Латвии.

Шеф-редактор Baltnews Андрей Стариков обратился к Боррелю с вопросом, собирается ли он что-либо предпринимать в связи с репрессиями в отношении русскоязычных журналистов в Латвии.

В начале декабря прошлого года Служба госбезопасности Латвии обыскала и допросила семь внештатных авторов порталов Sputnik и Baltnews, входящих в МИА "Россия сегодня". Их обвиняют в нарушении санкционного режима ЕС, хотя агентство не входит ни в один список подсанкционных предприятий. Таким образом, латвийские власти нарушили право этих журналистов на мнение и профессию просто из-за самого факта сотрудничества с российским СМИ.

Подробнее о том, как в Латвии прессуют российские СМИ и тех, кто с ними сотрудничает >>>

Однако Боррель не стал говорить, что будет делать лично он. Вместо этого он заверил, что Латвия разрешит ситуацию с преследованием журналистов в соответствии со своими обязательствами как страны-члена ЕС.

"Что касается событий, связанных с журналистами в Латвии, знаете, все страны-члены Евросоюза действуют по принципам верховенства права и независимости судебной системы", – заявил Боррель.

"Поэтому я уверен, что судебная система Латвии в этой ситуации в соответствии с обязательствами, принятыми всеми странами-членами ЕС, проведет разбирательство в соответствии с принципом законности и с уважением основных прав и свобод человека и гражданина", – добавил представитель ЕС.

Ссылки по теме