Депутат Европарламента: ЕС не вправе судить о соблюдении прав человека в других странах

Татьяна Жданок
European Union 2020 - Source : EP / Fred MARVAUX

Евродепутат от Латвии Татьяна Жданок объяснила, почему Евросоюз не подходит на роль судьи в вопросах прав человека.

Евросоюз не должен учить другие страны порядку, когда у самих в доме хаос. Такое мнение озвучила депутат Европарламента от Латвии, сопредседатель партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок 11 февраля на заседании ЕП в Брюсселе. На этом заседании обсуждался вопрос о недостатке демократии и несоблюдении принципа верховенства закона в Казахстане. Видео размещено на странице Русского союза Латвии в Facebook.

Жданок отметила, что выступает за взаимоуважительный и равноправный диалог с Казахстаном и решительно осуждает нарушения прав и свобод во всех странах мира. Борьба с нарушениями прав человека требует общих усилий, признала евродепутат.

"Но ЕС в его нынешнем виде не подходит на роль судьи в вопросах прав человека", – подчеркнула она.

Для примера Жданок рассказала, что в Латвии 10% населения составляют неграждане. Это люди, у которых нет права голоса, и они не смогут участвовать в предстоящих выборах в самоуправлениях.

Евродепутат: в Латвии даже датчане могут голосовать, а неграждане – нет >>>

"Недавно семь журналистов, Алла Березовская и другие были привлечены к уголовной ответственности только за то, что они работали на определенные СМИ", – добавила евродепутат.

Она рассказала также, что в Литве бывшего депутата Альгирдаса Палецкиса преследуют только за его мнение, отличное от "официального". В Испании в тюрьме находятся избранные депутаты Европарламента Ориол Жункерас и Рауль Ромева.

"Поэтому я задаю всем вам, моим коллегам, вопрос: какое мы имеем моральное право учить Казахстан демократии, верховенству закона, правам человека и основным свободам, в то время как мы сами не добились ничего в этой сфере?" – заключила Жданок.

Напомним, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационных порталах Baltnews и Sputnik, которые входят в медиагруппу МИА "Россия сегодня", были допрошены сотрудниками СГБ. Среди них – журналисты Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Подробнее о преследованиях российских СМИ в странах Балтии >>>

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

МИД России назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также назвали произошедшее в Латвии "вопиющим примером попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

Ссылки по теме