Санкции против РФ: Навальный – лишь один из инструментов

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

Против России будут вводиться новые санкции, пока европейские политики находятся в зависимости от США, считает депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

Госдеп США и структуры Евросоюза будут и впредь находить различные поводы и механизмы продолжения санкционной политики в отношении России – даже в случае, когда экономике ЕС будет нанесен ущерб. Об этом в разговоре с Baltnews сказал депутат Госдумы РФ VII созыва Виктор Водолацкий.

Депутат отметил, что при применении санкций европейские компании теряют контракты с Россией, которые ранее приносили им прибыль. Но после того, как европейская компания уходит с российского рынка, на это поле приходят американские компании.

"Получается, что США, управляя всеми этими процессами, делают это для того, чтобы те финансовые лобби, которые управляют процессами и на Капитолийском холме, и в других структурах, в том числе и в разведывательных, чтобы европейские компании несли убытки, их акции потом выкупали американские компании. Естественно, они сами, работая на территории России, зарабатывают огромное количество денег. Здесь, как сами американцы говорят, – ничего личного, бизнес есть бизнес", – объяснил Водолацкий.

Европейцы просто находятся в ситуации, когда ими манипулируют, используют в угоду американскому капиталу, считает депутат.

"Поэтому Навальный – это один из инструментов. В самом начале, когда был вброс о том, что его отравили, еще не были проведены все исследования в Омске, а на Западе уже заявили, что его отравили. Получается, это уже было спланировано. И сразу же во всех информационных агентствах, социальных сетях, которые ведут НКО Сороса, быстренько распространилась эта весть. Естественно, для ее поддержания нужно было вывезти Навального в Германию. Показательно, кстати, что он достаточно быстро излечился", – напомнил он.

Какие ожидаются последствия?

"Я уверен, что как только очередные санкции будут введены в отношении определенных групп или компаний, работающих на российском рынке, или российских компаний, которые работают на европейском рынке, то опять же это место займут или американцы, или англичане, которые будут продолжать дальнейшую кампанию", – отметил Водолацкий.

"С одной стороны, они проводят жесткую русофобскую политику, нагнетая такую истерию на европейском континенте. С другой стороны, наносят огромный экономический ущерб, от которого страдает и Польша, в большей степени, и сама Германия, и Франция, и Чехия", – добавил он.

Поэтому, по его мнению, санкции будут продолжаться, будут находиться новые "Навальные" – новые жертвы: "Та же война на Донбассе гражданская. Зеленский спит и видит, как ее развязать. Это снова послужит витком санкций, потому что, естественно, Россия будет продолжать оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса".

Так будет продолжаться до тех пор, пока сами граждане европейских государств не поймут, что ими пользуются в своих интересах, предупреждает Водолацкий.

"Конечно, это отражается на экономике, на их социальной жизни. Поэтому у них единственный выход из этого – убрать с политической арены тех руководителей, которые сегодня находятся в зависимости от американской политики. Когда придут к власти в Германии, во Франции, в других странах Евросоюза, президенты, которые будут заботиться о своем государстве, а не о том, как на них посмотрит "дядя Сэм", тогда ситуация изменится", – заключил депутат.

Европейский союз ввел санкции против российских чиновников из-за ситуации вокруг основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального.

Как говорится в официальном журнале ЕС, персональные ограничения со стороны Брюсселя распространятся на генпрокурора Игоря Краснова, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, руководителя ФСИН Александра Калашникова и начальника Росгвардии Виктора Золотова.

Ограничения ввели в соответствии с новым глобальным режимом санкций ЕС за нарушения в области прав человека – это первое его применение в истории. Его разработку в 2019 году инициировал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Также он предложил назвать пакет санкций именем Навального, однако эту идею отвергли.

Ссылки по теме