В Латвию пойдут миллиарды евро из ЕС. Как их собираются потратить

Фигурки людей и монеты евро

Латвия ждет щедрый взнос из Евросоюза – на восстановление экономики после коронакризиса. Потратят ли деньги по назначению?

Немалая для Латвии сумма – 10 млрд евро – должна прийти в страну из еврофондов. Деньги предназначены для восстановления экономики после пандемии Covid-19. В передаче "Личное дело" на LTV7 ведущие пытались разобраться, на что пойдут деньги и не получится ли так, что вместо восстановления экономики всей страны министерства решат свои проблемы за счет еврофонда.

Латвия уже представила план, на что будут направлены деньги. С этим планом уже ознакомились социальные партнеры, и у них возникли некоторые сомнения. Как, впрочем, и у некоторых депутатов Сейма.

На восстановление экономики Брюссель выделяет странам ЕС сотни миллиардов евро. Латвия из них получит 10 млрд. Деньги из двух источников – 8 млрд из многолетнего бюджета ЕС, а еще 1,5–2 млрд – из фонда восстановления. Во второй половине этого года эти 1,5 или 2 млрд евро станут доступными для освоения. Точная сумма пока неизвестна.

Еврофонды – наше все. За счет чего живет Латвия >>>

По словам советника министра финансов Интса Далдериса, гарантированная сумма составит 1 млрд 350 миллионов. Еще 300 млн Латвия получит, если будет доказано, что ее экономика пострадала очень сильно. Далдерис так далеко не заходит.

Инна Штейнбука, глава Совета по фискальной дисциплине, отмечает, что 1,65 млрд выплатят в форме грантов:

"Платить из своего кармана ничего не надо будет. Это безвозмездная помощь Латвии и другим странам-членам ЕС, потому что кризис затронул все страны. И все нуждаются в помощи".

Раздать эти деньги в виде прямых выплат людям нельзя, зато можно вложить в инвестиции или формы, которые помогут экономике восстановиться после кризиса.

Правила диктует Евросоюз. Есть шесть направлений, в которые можно вложиться:

  • климат – 37% от общего объема средств;
  • дигитализация и сокращение неравенства – по 20% на каждое направление;
  • здравоохранение – 11%;
  • трансформация экономики – 10%;
  • самый скромный, но значимый для ЕС пункт – сила закона – 2% от общей суммы.

Какие проекты продвигать, страна решает сама. Как эти средства распределит Латвия?

Из 1,65 млрд евро, согласно плану, 610,5 млн евро потратят на пересадку на экологичные виды транспорта, сокращение вредных выбросов в атмосферу и повышение энергоэффективности, в том числе реновацию зданий.

Следующий пункт – дигитализация или дигитальная трансформация – 330 млн.

"Фактически это большая реформа централизации госсистемы. Прекратить уже наконец ситуацию, когда у каждой отрасли свое цифровое королевство, с другими не может договориться и передача данных происходит с большим трудом", – сообщил советник Министерства финансов.

Следующий сектор – сокращение неравенства. Но бороться будут не с социальным неравенством, а с региональным. Сокращать будут неравенство между столицей и краями: развивать сеть дорог, поднимать индустриальные парки, помогать с жильем и работой. Все это обойдется в 330 млн евро.

В здравоохранение вложат 81,5 млн евро. На эту сумму планируется обеспечить концентрацию амбулаторных услуг в рижских и региональных больницах.

Блок "трансформация экономики" заберет из общей суммы 165 млн. Два направления распределения средств – увеличение инвестиций, реформа учебных заведений.

Последний пункт – сила закона. В это направление вложат 33 млн. На эти деньги будут бороться с теневой экономкой.

План понравился не всем. В Минфине так спешили отправить свой план на согласование в Брюссель, что не успели выслушать мнение социальных партнеров – Конфедерации работодателей, профсоюзов и Торгово-промышленной палаты.

Ссылки по теме