Миллиардная помощь Евросоюза Латвии: почему не все так просто

Фигурки людей и купюры евро

Правительство Латвии сможет выделить из антикоронавирусного фонда ЕС не такие уж большие суммы. Чем это объяснили власти?

Латвийское правительство уже подготовило план распределения финансирования в рамках антипандемийного фонда Евросоюза. Из 740 миллиардов евро, выделенных всем странам ЕС, Латвии достанется в лучшем случае около 2 миллиардов. Пока страна гарантированно получит 1,6 миллиарда евро, пишет BB.lv.

В Минфине так спешили отправить свой план на согласование в Брюссель, что не успели выслушать мнение социальных партнеров – Конфедерации работодателей, профсоюзов и Торгово-промышленной палаты.

Правительство успокоило своих возмущенных социальных партнеров, сказав, что еще вернется к этому распределению. Однако социальные партнеры сомневаются, что и в следующий раз получится добиться более справедливой поддержки для частного бизнеса.

На данный момент негосударственному сектору из 1,6 млрд евро полагается не более полумиллиарда евро.

Правительство объясняет такое распределение тем, что странам ЕС необходимо выполнять два основных требования – 37% от гранта должны пойти на усилия по защите климата и окружающей среды, а еще 20% – на дигитализацию. И только 43% останется на другие нужны, в том числе на инновационное производство, дороги, логистику и т.д.

При этом велика вероятность, что все 740 миллиардов придется вернуть Брюсселю. Возможно, что для членов объединения будут увеличены суммы ежегодных взносов в общий бюджет ЕС. Также не исключено, что появится "цифровой налог", который предполагает, что каждая из стран будет взимать налоги с деятельности глобальных интернет-платформ, таких как Google, Facebook.

Параллельно с грантами Брюссель предлагает странам Евросоюза, которые пострадали от пандемии COVID-19, воспользоваться специальной кредитной линией. Латвии в рамках этой помощи будет доступно 2 млрд евро. Но такой спецкредит оказался не особенно выгоден республике. На внешних рынках она может занимать под гораздо более низкие проценты.

Ссылки по теме