За что Facebook удалил Австралию из друзей

Страница социальной сети "Фейсбук" на экране компьютера
РИА Новости

Руководство Facebook решило ограничить возможность распространения новостного контента на территории Австралии.

В четверг, 18 февраля, социальный гигант Facebook заблокировал австралийцам доступ к новостному контенту. Теперь они не могут просматривать публикации местных и международных СМИ, а также делиться ими на своих страницах.

Аналогичный запрет теперь действует и на публикации в Facebook австралийских СМИ. Доступ пользователей со всего мира к ним закрыт.

Соответствующее оповещение было опубликовано накануне 17 февраля на новостном сайте сети. Причиной для санкций послужил закон, который обяжет компании Facebook и Google платить новостным агентствам за использование их контента. Руководство социальной сети с этим не согласно.

"Сегодня мы приняли невероятно сложное решение ограничить доступ к новостям на Facebook в Австралии. Последние три года Facebook тесно сотрудничал с правительством Австралии над регулированием, которое помогло бы лучше определить отношения между технологическими компаниями и новостными организациями", – говорится в сообщении.

По мнению руководства компании, законопроект, инициируемый австралийскими властями, не учитывает фундаментальный характер отношений между платформой и издателями.

"Вопреки предположениям некоторых, Facebook не ворует новостной контент. Издатели предпочитают делиться своими историями на Facebook. Мы платим сотням издателей за доступ к большему количеству их контента для новостей", – подчеркивает руководство сети.

В перспективе новости для жителей Австралии вернут, однако пока у сети другие приоритеты – расширение разным странам доступа к новостям, говорится в сообщении.

Австралия негодует

Глава австралийского казначейства Джош Фриденберг заявил, что закрытие доступа к новостному контенту будет иметь "последствия для местных общин". Однако менять свое решение правительство не намерено.

"Действия Facebook нецелесообразны, неуклюжи и нанесут урон его репутации", – сказал он. По его словам, решение необоснованно, а компания совершает ошибку.

Правительство Австралии заявило, что действует в интересах традиционных СМИ, так как крупные технологические компании лишают их доходов. Сейчас из каждых 100 австралийских долларов, которые бизнес тратит на рекламу в интернете, 81 доллар забирают себе Google и Facebook.

Руководитель австралийского офиса Facebook Уильям Истон, в свою очередь, заявил, что новый закон "накажет Facebook за контент, который он не использует и о котором не просил". По его словам, на публикациях в социальной сети СМИ заработали 316 млн долларов США – при том, что сама сеть получила минимальную прибыль.

Отметим, что Google оказался сговорчивее Facebook. Ранее поисковый гигант угрожал заблокировать доступ по той же причине. Однако, по последним данным, компания сменила риторику.

Между Google и государством были подписаны контракты о выплате за новости трех крупнейших австралийских средств массовой информации. Google также согласился платить медиа-корпорации Руперта Мердока News Corp за использование материалов ее сайтов.

Ссылки по теме