Кого в Латвии может коснуться обязательная вакцинация

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Глава латвийского кабмина Кришьянис Кариньш допустил обязательную вакцинацию для занятых в тех сферах, где неизбежно контактирование с людьми.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш допустил обязательную вакцинацию для некоторых групп населения. Это касается тех жителей, кто занят в сферах здравоохранения, образования, безопасности, а также социальной сфере, сообщает Neatkarīgā.

"Это определенно будут люди, которые в повседневной работе, в том числе в помещении, тесно контактируют с незнакомыми людьми", – сказал Кариньш в эфире Латвийского телевидения.

По словам премьера, одна треть населения Латвии, пожелавших получить вакцину, уже получили ее. Теперь дело за сомневающимися. Пока их просто пытаются мотивировать пройти вакцинацию добровольно.

По словам Кариньша, и министерства, и эксперты в настоящее время работают над тем, чтобы как можно больше людей пожелали привиться.

"Перед нами стоит следующая задача – обратиться к той части населения, более 40% которой не против вакцинации, но еще сомневаются", – подчеркнул Кариньш. Он обратил внимание на то, что, хотя показатель заболеваемость снижается, пандемия никуда не делась. Премьер отметил, что индийский штамм коронавируса распространился по всему миру.

Таким образом, было бы важно пройти вакцинацию, чтобы защитить свое здоровье и здоровье окружающих людей, отметил он. Кариньш сказал, что массовая вакцинация, в частности, поможет детям вернуться за парты для очного обучения.

Как заявила на прошлой неделе министр образования и науки Анита Муйжниеце, вызывает опасения тот факт, что из всего персонала привито 52%. Кариньш посчитал, что это очень хороший показатель.

Премьер-министр объяснил, что педагоги были одной из последних групп, получивших вакцину в приоритетном порядке. Таким образом, вакцинация учителей длилась всего два месяца. Кариньш упомянул, что оставшихся учителей необходимо вакцинировать в течение следующих двух месяцев.

"Я не могу представить, чтобы процесс обучения мог начаться в стране без привитого учителя", – заявил он.

Во многих частях мира предлагаются различные бонусы, в том числе деньги, чтобы мотивировать людей пройти вакцинацию. Кариньш признал, что государство вряд ли будет платить людям за вакцинацию. Мотивацией будет служить ряд преимуществ перед теми, кто еще не привит.

"Мы продолжим рассматривать различные преимущества для привитых, я допускаю, что так можно мотивировать колеблющуюся часть общества. Мне кажется, сейчас лучшее время, чтобы сделать прививку без стресса и ожидания, создано так много условий, чтобы сделать этот процесс простым и быстрым", – заявил премьер.

На данный момент 596 504 человека в Латвии получили первую из двух компонентов вакцины от коронавируса, а 532 292 человек завершили процесс вакцинации, что составляет соответственно 31,6% и 28,2% населения страны.

По данным Национальной службой здравоохранения (НСЗ), на этой неделе прививку в первые два дня получили 24 998 человек, на прошлой неделе за два дня – 21 458 человек, но на прошлой неделе перед праздниками понедельник и вторник были единственными днями, когда были открыты центры вакцинации.

Ссылки по теме