К осени не успеваем. Почему Латвия запаздывает с коллективным иммунитетом

Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Выполнить план по вакцинации к осени 70% населения Латвии не получится, считает министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс.

Беря во внимание нынешние темпы вакцинации, которые к тому же снизились в июне, вакцинировать к осени 70% населения Латвии не представляется возможным, признался министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс в интервью Латвийскому радио.

Тем не менее все в руках общества, считает глава Минздрава. Он призвал людей не поддаваться страхам и дезинформации в соцсетях, а обращаться в центры вакцинации. Министр отметил, что сейчас на складах достаточное количество различных вакцин – около полумиллиона, так как недавно были получены новые поставки препаратов.

Нет оснований надеяться, что вирус уйдет к осени, считает Павлютс. По его прогнозу, все больше новых случаев заболевания будет вызвано штаммом "Дельта". Уже сейчас специалисты Центра профилактики и контроля заболеваний активно борются с ним. В Великобритании этот вариант COVID-19 в 2,5 раза заразнее "классического" штамма. Министр подчеркнул, что вакцины эффективны и против мутации "Дельта".

На этой неделе в Латвии прививку от коронавируса на дому смогут получить люди старше 80 лет. Такие меры предусмотрены поправками стратегии вакцинации, добавил Павлютс.

По словам главы Бюро по вакцинации Эвы Юхневичи, в настоящее время около 32% жителей Латвии полностью завершили вакцинацию, а около 41% получили только первую дозу.

За последние сутки в Латвии проведено 4023 теста на COVID-19, обнаружено 30 новых случаев заражения, передает Центр профилактики и контроля заболеваний. Доля положительных результатов составила 0,7%. При этом доля положительных результатов менее 4% в республике наблюдается уже около месяца.

Кумулятивный показатель заболеваемости за две недели на 100 тысяч человек составляет 60 случаев. С начала пандемии в Латвии выявлено более 137 тысяч случаев COVID-19, умерли более 2,5 тысяч человек.

Записаться на прививку от коронавируса латвийцы могут на сайте manavakcina.lv или по телефону 8989. Пожилые люди могут без предварительной записи прийти в пункт вакцинации за час до официального открытия.

Ссылки по теме