Система ковид-сертификатов ЕС: кто уже участвует

Вакцинация препаратом Sputnik V в Сербии
© Sputnik / Максим Блинов

Страны Евросоюза начали подключаться к системе ковид-сертификатов. Как она работает в Латвии, расскажет Baltnews.

На территории Европейского союза заработала система ковид-сертификатов. На данном этапе к ней подключились 20 из 27 государств-членов. Об этом заявил представитель пресс-службы Еврокомиссии (ЕК), сообщает Sputnik Латвия.

"Двадцать стран подключились и выпускают сертификаты", – заявил представитель ЕК. На данном этапе к единой европейской системе не присоединились Кипр, Мальта, Венгрия, Румыния, Ирландия, Нидерланды и Швеция. Причины, по которым указанные страны еще этого не сделали, не ясны.

На прошлой неделе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что 26 государств Евросоюза уже ввели в действие зеленые цифровые пропуска. Система официально должна заработать с 1 июля.

Как насчет Латвии?

В Латвии система ковид-сертификатов запущена две недели назад. Получить свой пропуск в "нормальную" жизнь любой латвиец может на сайте https://covid19sertifikats.lv/. Сейчас доступны три варианта сертификата: один подтверждает факт вакцинации, другой – результаты лабораторных анализов, третий – факт перенесенного коронавируса. Каждый сертификат содержит собственный QR-код.

На данном этапе сертификат о вакцинации показывается и когда человек привит одним компонентом. Те, кто выбирал AstraZeneca, могут пользоваться разными преимуществами и после ввода первого компонента, если после него прошло хотя бы 22 дня. Но независимо от того, как называется вакцина, после каждой прививки надо делать отдельный, новый сертификат.

Срок действия самого сертификата не ограничен. Сертификат о вакцинации однокомпонентным препаратом Janssen выдадут только через 14 дней после прививки, в случае Moderna или Pfizer – через 14 дней после второй. Прививка AstraZeneca позволяет получить сертификат через 22 дня уже после первой дозы. Однако пока не определено, как часто надо проводить ревакцинацию.

У факта перенесенного заболевания срок годности составляет 180 дней с момента положительного результата теста; у негативного результата теста на коронавирус (для тех, кто не привился и не может получить сертификат переболевшего) – 48 часов, быстрого теста на антитела – шесть часов.

Ссылки по теме