Латвийские торговцы негодуют: ограничения сняли – террор продолжается

Магазин одежды в Via Jurmala Outlet Village
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

В преддверии праздника кабмин ввел послабления коронавирусных ограничений. Вместе с этим прекращается финансовая поддержка бизнеса, который все еще в ней нуждается.

Поскольку заболеваемость коронавирусом в Латвии снижается, кабмин решил ослабить ограничения с 23 июня. Изменения коснутся частных и публичных мероприятий, а также правил безопасности для торговцев. Об этом пишет LSM.

Таким образом, уже в праздник Лиго для жителей Латвии будут действовать следующие правила:

Для тех, кто сделал прививку от коронавируса либо переболел им и получил COVID-сертификат, разрешены любые мероприятия без ограничений.

Обладатели COVID-сертификатов, а также те, кто не ранее чем за 48 часов до начала мероприятия сделал тесты на коронавирус и получил отрицательный результат, могут собираться на частных и публичных мероприятиях. При этом в помещении численность участников не должна превышать 500 человек. На свежем воздухе – 1000 человек, детям до 12 лет можно присутствовать без теста.

Те, кто не делал вакцину и не имеет результатов теста на коронавирус, смогут собираться на летних террасах в количестве до 20 человек, вне помещений – до 50, без соблюдения принципа принадлежности к домохозяйству.

Поправки кабмина также предусматривают некоторые изменения для поставщиков услуг:

  • на объектах высокого риска (интенсивное дыхание, речь, пение, физическая активность, тесный контакт с посетителями, использование раздевалок или трудности обеспечить дистанцию из-за специфики услуги) на каждого посетителя должна быть предусмотрена площадь не менее 15 кв. м.
  • на объектах среднего риска (где при активном потоке людей контакты краткие – на выставках, в музеях, местах религиозного культа и т.д.) – не менее 10 кв. м на каждого посетителя. Такие же правила установлены для салонов красоты и других косметических услуг. В торговых точках следует обеспечить не менее 15 кв. м на человека.

В течение двух последних недель кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 в Латвии впервые с октября прошлого года упал ниже отметки 100 случаев заболевания на 100 тысяч жителей. Сейчас показатель составляет 96,7 случаев на 100 тысяч жителей. Это побудило правительство ввести новые послабления ограничений.

Ранее ЛР-4 передавало, что с 1 июля прекращается государственная поддержка по субсидированию предприятий и работников. В Министерстве экономики отметили, что теперь все отрасли могут работать без ограничений, поэтому в поддержке нет необходимости. Однако многие представители бизнеса не видят возможности полноценно работать в нынешних условиях. 

Несмотря на добровольность вакцинации, требование предъявить соответствующий сертификат – уже помеха для полноценной работы бизнеса, считает президент торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

"Конечно, бизнес будет приспосабливаться, но любые помехи будут сокращать доходы. Любой бизнес рассчитывает на то, что для клиента нет преград. Некоторые спортклубы пока не открываются, кто-то станет банкротом, кто-то будет работать больше, чтобы прожить", – приводит его слова Press.lv.

Глава ассоциации торговцев Хенрик Данусевич напомнил, что уже год назад предприятия общепита прекрасно справлялись с протоколом безопасности обслуживания клиентов в условиях пандемии. Ограничения надо снимать, считает он.

"Ни в одной стране нет таких мер. В больших странах ЕС, например, открыты кафе с оговоркой, что, если 70% мест будет заполнено, тогда привилегия будет у вакцинированных. Нет никаких данных, которые свидетельствуют о том, что в таких условиях увеличивается заболеваемость".

"Это террор против предприятий – когда в маленький магазин может зайти один человек, это снижает производительность малых предприятий в пять раз. Мы считаем, что надо как можно быстрее снимать ограничения, которые сегодня уже не нужны".

Однако работать, вероятнее всего, придется именно в таких условиях, какие ставит правительство. Ограничения в том или ином виде останутся, а из слов чиновников следует, что отказываться от Covid-сертификатов никто не собирается.

Ссылки по теме