Латвийское "антиковидное" приложение стало разочарованием?

Приложение Apturi Covid на экране смартфона

Приложение Apturi Covid, созданное в Латвии для выявления контактов c заболевшими коронавирусом, не оправдало надежды разработчиков.

Приложение Apturi Covid оказалось не таким эффективным, как ожидалось изначально, пишет Latvijas Avīze. Когда в конце прошлого года оно стало общедоступным, разработчики и эксперты заявляли, что по крайней мере 15–20% населения будут вовлечены в его использование, что внесет значительный вклад в сокращение заболеваемости.

Однако показатель в 15% населения Латвии, или 300 тысяч скачавших приложение человек, был достигнут только к середине февраля – через девять месяцев после запуска этой платформы. По последним данным, приложение скачали на свои смартфоны примерно 330 тысяч человек.

Но количество загрузок – не единственный показатель. Важнее то, сколько раз был активирован код, то есть приложение сообщало о контактах пользователей с инфицированным человеком. Пресс-секретарь Центра по профилактике и контролю заболеваний (ЦКПЗ) Дита Арайя сказала, что сейчас код был активирован около пяти тысяч раз, что в целом является хорошим показателем.

Однако ожидается, что количество активированных кодов будет снижаться, поскольку переболевшие коронавирусом и получившие вакцину люди считаются контактами с низким уровнем риска, и самоизоляция для них больше не требуется. По ее мнению, приложение должно оставаться безопасным инструментом в вычислении контактов с инфицированным человеком. Арайя рассказала, что до появления Apturi Covid приходилось опрашивать каждого пациента, чтобы выявить возможные контакты, а теперь можно идентифицировать неизвестные контакты, о которых пациенты сами даже не вспомнят.

В целом число пользователей приложения все еще растет, и это радует, так как не исключены дальнейшие вспышки вируса, учитывая небольшое количество вакцинированных людей, считает Арайя. Но велика вероятность, что приложение не используется теми же людьми, которые выступают против вакцинации, поэтому основная аудитория приложения не достигнута и, вероятно, никогда не будет достигнута.

Год назад разработчики обещали, что приложение будет использоваться и в других странах. Приложение действительно функционирует еще в 18 странах, однако нет данных о том, сколько людей там получили информацию о контактах с зараженными коронавирусом.

Напомним, с 29 мая 2020 года для жителей Латвии доступно мобильное приложение Apturi Covid, способное фиксировать контакты пользователей с зараженными коронавирусом. Об этом на презентации приложения сообщил президент Latvijas Mobilais telefons (LMT) Юрис Бинде.

Разработчиками приложения в Латвии стали госструктуры и частные компании, в числе которых Канцелярия президента, Министерство здравоохранения, Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ), Госинспекция данных, NATO StratCom, LMT, Mak IT, TestDevLab и другие.

При этом программное обеспечение этого приложения – совместная разработка Apple и Google для ограничения распространения коронавируса. Латвия стала первой в мире страной, внедрившей эту технологию с учетом местной специфики. Адаптированы интерфейс, язык и коммуникация с ЦКПЗ.