Как приложение для контроля больных COVID-19 набирает популярность

Смартфон.
ria.ru

Латвия стала первой в мире страной, запустившей созданное на базе технологии Google и Apple приложение для контроля контактов зараженных COVID-19.

С 29 мая для жителей Латвии доступно мобильное приложение Apturi Covid, способное фиксировать контакты пользователей с зараженными коронавирусом. Об этом на презентации приложения сообщил президент Latvijas Mobilais telefons (LMT) Юрис Бинде.

Разработчиками приложения в Латвии стали госструктуры и частные компании, в числе которых Канцелярия президента, Министерство здравоохранения, Центр контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ), Госинспекция данных, NATO StratCom, LMT, Mak IT, TestDevLab и другие.

При этом программное обеспечение этого приложения – совместная разработка Apple и Google для ограничения распространения коронавируса. Латвия стала первой в мире страной, внедрившей эту технологию с учетом местной специфики. Адаптированы интерфейс, язык и коммуникация с ЦКПЗ.

По оценкам ЦКПЗ, для успешной борьбы с новыми очагами заболеваний необходимо, чтобы около 10% населения страны установили приложение.

В первый же день запуска Apturi Covid набрало высокую популярность в App Store и Google Play в Латвии, сообщила пресс-секретарь оператора мобильной связи LMT Элина Лидере.

Сообщается также, что приложение установил на свой смартфон президент Эгилс Левитс.

Как работает Apturi Covid

  • Пользователь добровольно решает, нужно ли ему устанавливать и использовать приложение.
  • Мобильные телефоны, на которых установлено Apturi Covid, по Bluetooth в фоновом режиме обмениваются зашифрованными анонимными кодами, которые хранятся в течение 14 дней, а затем стираются из памяти приложения.
  • Время контакта между устройствами – не менее 15 минут.
  • Передача данных происходит раз в пять минут.
  • Разработчики утверждают, что использование приложения не сильно скажется на заряде батареи.
  • Если человек отметит, что у него положительный результат на COVID-19, приложение отправит уведомление об угрозе заражения всем людям, которые контактировали с ним ранее. При этом заболевший останется анонимным.
  • Также при добровольном согласии пользователя эта информация придет в ЦКПЗ. После этого там смогут связаться с заболевшим, используя загруженную в приложение контактную информацию.

Безопасность личных данных под угрозой?

  • Приложение фиксирует только зашифрованные сигналы, которыми обмениваются два смартфона.
  • Разработчики приложения утверждают, что все данные о контактах будут анонимными. Храниться они будут в основном в телефонах пользователей, а не на центральном сервере.
  • В случае контакта с зараженным COVID-19 с согласия пользователя ЦКПЗ будут доступны номер телефона, дата контакта, сила сигнала и продолжительность контакта.
  • Приложение не будет хранить информацию о местонахождении пользователя во время контакта.
  • Не нужно указывать имя, фамилию, возраст или адрес.

В апреле в Латвии выступали против приложения

Ранее в Латвии приняли решение о разработке системы электронного контроля за гражданами во время пандемии – и она не предполагала установку специального приложения. Об этом сообщал министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

Технической стороной проекта занимались сотрудники центра стратегической коммуникации НАТО Stratcom, который находится в Риге.

Один из разработчиков, директор центра Stratcom Янис Сартс заверял, что благодаря новой системе можно было бы определять точное местонахождение человека несколько раз в день, при этом не требовалось бы устанавливать никакого специального приложения на телефон. Предполагалось, что человек один или несколько раз в день получит ссылку, с которой перейдет на сайт, что позволило бы установить местоположение устройства.

При этом Сартс подчеркивал, что у жителей Латвии не должно быть ощущения, что правительство осуществляет тотальный контроль. Именно поэтому было принято решение отказаться от установки приложения и применения GPS-браслетов.

Режим ЧС в Прибалтике
© Baltnews
Режим ЧС в Прибалтике

Ссылки по теме