COVID-19 в Латвии: что изменится после отмены режима ЧС

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Чрезвычайная ситуация закончится 9 июня по закону, но не по факту. Как раз по этому случаю Министерство юстиции разработало новый закон.

Правительство Латвии приняло новый план по сдерживанию коронавируса после 9 июня, когда в стране отменят режим чрезвычайной ситуации. Соответствующий законопроект подготовило Министерство юстиции в сотрудничестве с другими органами, ответственными за ситуацию. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в среду, 27 апреля, в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" сообщил, что смягчение установленных из-за пандемии коронавируса ограничений в Латвии после отмены чрезвычайной ситуации 9 июня будет зависеть от ответственности общества.

Выход из карантина не означает, что все ограничения будут сняты, так как существует риск второй волны коронавируса, заявил премьер. Поэтому следует разработать юридическое обоснование всех оперативных действий правительства, которые понадобятся в случае всех последующих вспышек заболевания.

В Министерстве юстиции премьер-министра поддерживают. По словам главы ведомства Яниса Борданса, угроза коронавируса никуда не исчезла, и разом отменять все ограничения нецелесообразно и опасно для здоровой жизни общества.

"Коронавирус наносит ущерб обществу в целом. Он опасен как для здоровья, так и для экономики. Таким образом, на данный момент нам требуется отменить ограничения с умом, безопасно и быстро. В нашей правовой системе существует разделение властей и гарантированных свобод, мы должны сделать следующий шаг и принять новый закон, который обеспечит правовую стабильность и безопасность общественного здравоохранения даже после отмены чрезвычайного положения", – приводятся его слова на сайте ведомства.

Борданс подчеркивает, что ослабление некоторых ограничений требует, чтобы прошло некоторое время. Новый законопроект предусматривает пропорциональные ограничения прав человека и работы государственных учреждений в общественных интересах в связи с распространением коронавируса.

"Наша общая цель – запустить экономику и обеспечить безопасность общественному здоровью. Выйдем из кризиса ответственно", – указал он.

Что за законопроект?

Согласно принятому плану, после отмены действия режима ЧС в стране будет восстановлен общий правовой порядок. Закон устанавливает новые правила по работе государственных учреждений, права и обязанности всех граждан, чтобы успехи в борьбе с коронавирусом не остались в прошлом после того, как люди начнут возвращаться к нормальной жизни.

Отметим, что весь законопроект базируется на трех основных принципах:

  • ограничивать права населения только в крайнем случае, когда никакого другого способа сдержать инфекцию уже нет;
  • не создавать угрозы общественному здоровью и принимать во внимание результаты тестирования на коронавирус и эпидемиологическую обстановку в мире;
  • обеспечить доступность всех необходимых услуг.

Услуги после 9 июня госучреждения будут оказывать удаленно, и только в крайнем случае, если это невозможно сделать в заведении. Правительство в соответствии с принятым законом имеет право ограничивать число участников массовых мероприятий, устанавливать ограничения на все виды перевозок, устанавливать формат организации работы учебных заведений и спортивных секций.

Изменения внесут в работу судебной системы, государственных и муниципальных заведений, а также в системе получения различных услуг.

Кроме того, даже после отмены режима ЧС остаются в силе правила соблюдения социального дистанцирования и запрет на массовые мероприятия свыше 25 человек.

На законодательном уровне утверждена система штрафов. Так, за нарушение самоизоляции или запрета на организацию массовых мероприятий штраф для физического лица равен от 10 евро до 2000 евро, а для юридического – от 140 до 5000 евро.

Окончательное решение по утверждению нового законопроекта примет Сейм Латвии. Срок действия нового закона на территории страны еще не определен, но Кришьянис Кариньш считает, что он должен действовать не меньше года.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано почти 5,5 миллиона случаев заболевания, умерли более 349 тысяч человек.

Режим ЧС в Прибалтике
© Baltnews
Режим ЧС в Прибалтике

Ссылки по теме