COVID-19 в Латвии: почему произошел резкий рост в выходные

Медицинский работник на территории карантинного центра
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Коронавирус наступает

За выходные инфицированных прибавилось. Во всем виноват центр социального ухода, где началась проверка. Тем не менее в целом статистика хорошая, заявил представитель ЦПКЗ Юрий Перевощиков.

За минувшие сутки в Латвии выявлено два новых случая заражения коронавирусом, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

Общее число подтвержденных случаев заражения по состоянию на 25 мая составляет 1049. За сутки протестирован 721 человек. С начала пандемии анализы сдали 99 770 человек. Количество выздоровевших – 712, летальных исходов – 22.

На лечении в стационарах находится 27 человек, у двоих из них болезнь протекает в тяжелой форме. По данным на 25 мая, 139 человек выздоровели и были выписаны из больниц.

Рекордный прирост в выходные

Число случаев заражения резко возросло в субботу, 23 мая. Всего было зафиксировано 16 новых случаев, 14 из которых приходятся на центр социального ухода Mārsnēni в Приекульском крае. Заразились не только клиенты, но и сотрудники. Согласно последним данным, число инфицированных людей приближается к 50.

Инцидент привлек внимание Госполиции. Полицейские начали проверку, чтобы выяснить причины возникновения новых случаев заражения, так как учреждение перевели на карантин, а все заболевшие изолированы. Здание охраняют сотрудники правоохранительных органов. Посторонние не допускаются, кроме земессаргов, которые обустраивали новые больничные места.

В ходе расследования повторно проверят всех сотрудников и клиентов. По словам заведующей учреждением Эвии Екабсоне, неизвестно, как вирус проник в центр. Она указала, что сразу после вспышки были приняты все необходимые меры, чтобы сдержать распространение заболевания. Заразившихся сотрудников отправили на самоизоляцию домой, клиентов изолировали в отдельном блоке.

Главный эпидемиолог доволен

Латвийцы в условиях пандемии ведут себя в соответствии с установленными эпидемиологическими требованиями, вследствие чего снижаются риски возникновения новых отдельных случаев заболевания. Об этом заявил журналистам директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков.

О том, что жители Латвии ответственно подходят к ситуации с коронавирусом, свидетельствуют данные соцопросов. Статистика говорит, что 86% граждан в возрасте от 18 до 60 лет соблюдают все требования режима чрезвычайной ситуации в условиях эпидемии. Отказываются от соблюдения мер профилактики около 10%. При этом 43% опрошенных сказали, что имеют знакомых, которые игнорируют рекомендации.

Перевощиков уверен, что сознательность людей в течение последних двух недель влияет на улучшение динамики заболевания. Согласно его прогнозу, число новых случаев будет постепенно снижаться, как это было в апреле. Несмотря на то, что в мае ситуация немного ухудшилась, это связано не с ростом отдельных случаев, а со вспышкой в социальном учреждении, которая испортила статистику.

Ссылки по теме