COVID-19 в Латвии: границы открылись, число заболевших растет

Международный аэропорт Риги
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

С 15 мая страны Балтии открыли свои границы для перемещения своих граждан, с 22 мая Латвия сообщила об очередных послаблениях для жителей Евросоюза. Между тем количество инфицированных граждан в республике растет.

С 15 мая Латвия, Литва и Эстония открыли границы для перемещения своих граждан по территориям республик. 22 мая глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter сообщил о введении очередных послаблений.

Теперь в Латвию разрешается въезжать гражданам Европейского союза, Европейской экономической зоны и Швейцарии. Однако все они должны после приезда в республику провести в самоизоляции 14 дней, чтобы исключить риск инфицирования других граждан коронавирусной инфекцией COVID-19.

Отметим, что ограничения не распространяются на граждан Литвы и Эстонии.

Головокружение от успехов

Решение балтийских республик открыть свои внутренние границы привлекло внимание зарубежных СМИ, заявили представители правительства Литвы.

Указывается, что многие СМИ посчитали сформированный "пузырь путешествий" между странами Балтии "интересным решением в поисках путей оживления экономики".

"Литва, Латвия и Эстония стали первыми государствами – членами Европейского союза, которые позволили гражданам этих стран свободно передвигаться. В условия закрытых границ многих стран и действующих ограничений исключительное решение стран Балтии привлекло внимание мировых СМИ. Это и другие решения стран Балтии показывают, что глобальная пандемия может стать временем особых возможностей для стран, которые эффективно борются с вирусом и предлагают уникальные решения", – заявил глава имиджевой группы Литвы Марюс Гурскас.

Количество случаев растет

Между тем количество подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в Латвии, как и в Литве и Эстонии, увеличивается.

Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Латвии количество подтвержденных случаев увеличилось на 54 со дня открытия границ, по состоянию на 21 мая. Самое большое число прироста пришлось на 17 мая, когда за сутки выявили 17 новых случаев.

В целом по республике, по состоянию на 22 мая, инфекция диагностирована у 1030 человек. Всего с начала пандемии от болезни вылечилось 712 человек, из стационара выписаны 136 пациентов, 22 человека скончались.

Ссылки по теме