Новая вспышка вируса? Почему сотня миллионов китайцев попала под карантин

Жители пригородной зоны в медицинских масках на переходе одной из станций метро в Гонконге
© Sputnik / Мигель Кандела

Тема: Коронавирус наступает

Появление новых случаев заражения COVID-19 в Китае связано с выявлением бессимптомных носителей этого вируса, считает врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко.

Из-за новой вспышки коронавируса в самоизоляции оказались 108 миллионов китайцев. Об этом сообщил Bloomberg

Однако депутат Госдумы и врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко в беседе с Baltnews объяснил, что вспышкой это назвать нельзя.

По мнению Онищенко, в Китае были зарегистрированы новые случаи коронавируса, потому что в этой провинции проводилось тотальное тестирование на иммунный статус и были выявлены бессимптомные случаи.

При этом депутат объяснил, что такие бессимптомные больные есть и в Китае, и в остальном мире, просто не везде их так активно выявляют.

"Выявлены активно бессимптомные носители, то есть те, которые даже не подозревают, что они больны. В основном это молодая активная часть населения", – сказал он.

Онищенко добавил, что власти Китая отреагировали даже на единичные случаи, снова введя ограничения на поездки из этой провинции.

"В этих провинциях, где регистрируется бессимптомное течение, проживает 108 миллионов человек. Но что такое 108 миллионов человек? Это даже меньше процента от всего населения Китая. Для примера, в России сегодня больше находится под наблюдением", – сказал депутат Госдумы.

Геннадий Онищенко напомнил, что в Москве ведется аналогичная работа.

"То, что мы сейчас пытаемся делать в Москве, – максимально выявить всех, кто, не подозревая этого, является переносчиком коронавируса. Так что это активный процесс и то, что в Китае взяли такой широкий охват, я, например, приветствую", – подчеркнул он.

Кроме того, эпидемиолог подчеркнул: чем больше будет проводиться обследований, тем быстрее и эффективнее мир справится с пандемией. По словам Онищенко, Россия сейчас лидирует по количеству проведенных тестов.

"Чем больше мы будем обследовать, тем эффективнее. Наша страна сейчас обеспечивает самый большой объем ежедневного тестирования людей в мире. В основном это проводится в Москве и регионах, где наиболее интенсивно проявляется процесс. Мы поставили задачу тестировать до 300 тысяч людей в день, даже американцы в настоящее время такого объема не делают", – констатировал он.

Ссылки по теме