Коррупция есть, а демократии нет: что в Латвии нашли эксперты Transparency International

Доллары
Sputnik / Михаил Кутузов

В Латвии одно из самых коррумпированных правительств и самый низкий уровень демократии среди всех стран-членов ЕС, свидетельствуют результаты исследования.

Латвийские правящие элиты очень любят как мантру повторять словосочетание "демократическая Латвия", наверное, потому что демократии в стране меньше, чем хотелось бы. Это не пустые слова, а подтвержденный факт.

Согласно последнему исследованию, проведенному неправительственной международной организацией по борьбе с коррупцией Transparency International, население не только считает латвийское правительство одним из самых коррумпированных среди стран-членов Евросоюза, но и саму Латвию – одним из самых недемократичных государств в ЕС, сообщает Neatkarīgā.

В 2020 году Transparency International заказала опрос граждан во всех государствах-членах ЕС для выявления уровня коррупции в Европейском союзе. Это уже не первое подобное исследование. Барометр мировой коррупции (Global Corruption Barometer) является единственным всемирным опросом общественного мнения, касающимся восприятия коррупции и опыта столкновений с ее проявлениями.

В Латвии опрос был проведен Kantar TNS Latvia. Исследование проводилось в октябре-ноябре 2020 года, и в нем принял участие 1001 житель Латвии. Согласно результатам опроса, менее 13% всех респондентов в Латвии согласились с утверждением "правительство учитывает интересы таких людей, как я, принимая свои решения", еще 0,7% респондентов не нашлись что ответить, остальные 63,8% респондентов не согласны с утверждением, что правительство Кришьяниса Кариньша учитывает интересы простых людей при принятии решений.

Это худший результат среди всех стран-членов ЕС. Для сравнения: 62% финнов и почти половина населения Ирландии, Мальты и Нидерландов поддержали суждение о том, что правительство при принятии решений прислушивается к народному мнению.

В целом в исследовании приняли участие более 40 тысяч человек из 27 стран-членов ЕС. Почти треть респондентов указали, что проблема коррупции ухудшается, еще 44% полагают, что ситуация не меняется ни в ту, ни в другую сторону.

Почему у Латвии такой результат?

Латвия не просто так стала самой недемократичной страной в Европе. Правительство Кришьяниса Кариньша окончательно растеряло доверие избирателей. Был предпринят ряд крайне непопулярных шагов, например, проведение административно-территориальной реформы, манипулирование налоговыми изменениями и игнорирование реальных потребностей налогоплательщиков, непрозрачное распределение средств, предназначенных для ликвидации последствий коронавируса, ущемление прав русскоязычного меньшинства и так далее.

Такая ситуация сказывается на международной репутации Латвии. Кроме того, результаты, полученные Transparency International, относятся к концу 2020 года. После этого решения правительства Кришьяниса Кариньша превзошли то, что было сделано в 2020 году, поэтому за последние полгода мнение населения Латвии о деятельности правительства Кришьяниса Кариньша в общественных интересах, вероятно, не улучшилось, а даже ухудшилось.

Кабинет министров, действительно, растерял все былое доверие избирателей. Ранее исследовательский центр SKDS по опросу населения представил данные, согласно которым правительство Латвии под руководством Кришьяниса Кариньша теряет поддержку со стороны населения.

"В абсолютном выражении оценка работы правительства в феврале 2021 года выглядит так: 38% полностью недовольны, но 41% скорее недовольны, итого 79% недовольны, и только 18% удовлетворены", – сообщил Арнис Кактиньш.

При этом глава Центра изучения рынка и общественного мнения SKDS пояснил, что индекс оценки работы правительства в январе ухудшился и упал до самой низкой отметки за время существования нынешнего кабинета министров. Есть основания полагать, что за прошедшие пару месяцев, учитывая "министерскую чехарду", выше не стали.

Ссылки по теме