В ЕС провели опрос о коррупции в правительствах: результат Латвии не радует

Коррупция

Правительство Латвии заработало репутацию как одно из самых коррумпированных в Евросоюзе. Таковы результаты исследования Transparency International.

Более 60% респондентов в странах Европейского союза считают коррупцию серьезной проблемой в своей стране, свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного неправительственной организацией Transparency International. Граждане ЕС убеждены, что коррупция растет, предпринимательство тесно связано с политикой, а тех, кто работает на государство, редко наказывают за коррупционные действия. Об этом пишет LSM.

Исследователи пришли к выводу, что кризис COVID-19 усугубил ситуацию, поскольку некоторые политики воспользовались моментом для подрыва демократии или нашли возможность в условиях пандемии нечестным путем увеличить прибыль.

Факты свидетельствуют о том, что трое из десяти граждан Европейского союза дают взятки или используют личные контакты для доступа к государственным услугам – таковых нашлось более 100 миллионов человек.

Ситуация в Латвии, хотя и улучшилась в последние годы, остается не особенно благоприятной – 81% респондентов из ЛР считают коррупцию в правительстве серьезной или очень серьезной проблемой, пишет Neatkarīgā. Опрошенные отмечали, что правительство Кришьяниса Кариньша является одним из самых коррумпированных правительств в Европейском союзе. Более 60% указали, что решения властей обусловлены частными интересами и влиянием коррупции.

Только 26% населения Латвии считают, что никто из официальных лиц кабинета министров не коррумпирован, 7,4% респондентов не смогли ответить на этот вопрос, 4% указали, что в правительстве Кариньша все подвержены влиянию коррупции.

Более трети латвийских респондентов признались, что в прошлом году они сами обращались к знакомым для получения госуслуг. Практически каждый десятый указал, что давал взятку для этого.

В то же время более половины опрошенных убеждены, что изменить существующие практики в стране возможно. Эксперты из разных областей Латвии планируют обсуждать отчет Transparency International в августе.

Опрос проходил в октябре – начале ноября 2020 года, когда правительство Кариньша приняло противоречивые решения об ограничениях в связи с коронавирусом.

Ссылки по теме