Как в Латвии боролись с коррупцией в 2020 году

Логотип KNAB
© Baltnews

KNAB боролся с коррупцией в Латвии, несмотря на пандемию. В прошлом году были оштрафованы 124 должностных лица, в том числе министры и депутатов Сейма.

За прошлый год Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) возбудило 39 уголовных дел. По 23 из них начаты уголовные процессы, в которых фигурирует 41 человек, сообщает Neatkarīgā.

Что касается административных правонарушений – всего возбуждено 222 дела, по которым должностные лица, политические партии и их объединения, а также юридические и физические лица должны выплатить штрафы на общую сумму в 232 457 евро.

Самый крупный штраф в 250 евро Бюро наложило в прошлом году на бывшего госсекретаря Министерства экономики Эрика Эглитиса. Поводом для возбуждения административного дела стал тот факт, что он, будучи госсекретарем Минэкономики и членом правления Лиепайской особой экономической зоны также занимал должность в кооперативе собственников квартир и двух коммерческих компаниях.

KNAB сообщает, что не все нарушения в прошлом году носили серьезный характер. В некоторых случаях они были незначительны и не нанесли серьезного урона, поэтому производство по делу не было возбуждено, либо наказание ограничилось словесным выговором.

Например, в случае с генеральным директором Службы государственных доходов (СГД) Иевой Яунземе или министром финансов Янисом Рейрсом – в обоих случаях Бюро ограничилось словами.

Руководитель KNAB Екаб Страуме заявил, что несмотря на пандемию Бюро ведет активную борьбу с коррупцией, несмотря на перемены в повседневной жизни:

"В прошлом году наиболее часто расследуемые уголовные преступления были связаны со взяточничеством и отмыванием денег, выявление и предотвращение которых особенно важно для Латвии. Не менее примечателен тот факт, что в возбуждении уголовного дела переданы два уголовных дела за подкуп иностранных должностных лиц в интересах компаний, зарегистрированных в Латвии".

"В 2020 году работа по предотвращению коррупции и борьбе с ней была интенсивной, и она будет продолжена и в этом году, потому что коррупция по-прежнему остается темным спутником Латвии", – добавил он.

Отметим, что, по данным международной антикоррупционной организации Transparency International*, индекс общественного восприятия коррупции (ИВК) в Латвии за 2020 год составляет 57 баллов из 100, где 0 – очень высокий уровень коррупции, 100 – очень низкий уровень коррупции. Отмечается, что с 2019 года этот индекс в Латвии улучшился всего на 1 балл.

Латвия по ИВК занимает 42-е место из 180 стран, охваченных исследованием. По показателям она на схожих позициях с Кипром и Коста-Рикой. При этом ситуация в Латвии хуже, чем в других странах Балтии. Литва набрала 60 баллов (35-е место), Эстония – 75 баллов (17-е место).

* – российское отделение организации включено в реестр иностранных агентов

Ссылки по теме