Почему против латвийского экс-министра Пуце не завели уголовное дело

Юрис Пуце

Уголовный процесс в отношении экс-министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце не будут начинать. Антикоррупционное бюро объяснило свое решение.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) не будет возбуждать уголовное дело в отношении бывшего министра охраны окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце ("Для развития/За!") по делу о незаконном использовании пропуска на парковку.

Действия Пуце не нанесли ощутимого ущерба, считают в Бюро. Таким образом, для запуска уголовного процесса нет оснований, сообщает LSM со ссылкой на заявление начальника KNAB Екаба Страуме и его заместителя Инеты Цируле.

"Есть состав преступления, но не констатирован существенный ущерб, а потому для начала уголовного процесса нет прав и оснований", – заявила Цируле на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Именно члены парламентской комиссии задавали вопросы о причинах, по которым против Пуце не было возбуждено уголовное дело. KNAB разъяснил, что для уголовного процесса необходимо доказать наличие ущерба. В этом разница между административным и уголовным нарушением. Но в деле Пуце никаких свидетельств этому не обнаружили.

KNAB завершил проверку всех обстоятельств дела 15 февраля. В ходе проверки удалось установить виновных. Всего три должностных лица – Пуце, а также бывший администратор Риги Эдвин Балшевиц и экс-депутат Рижской думы Андрис Бачкурс – пренебрегали ограничениями и запретами, установленными для публичных должностных лиц согласно Закону о предотвращении конфликта интересов в деятельности публичных должностных лиц (IKNL).

В ходе проверки выяснилось, что Балшевиц и Бачкурс передали третьему лицу – Пуце – имущество, принадлежащее Рижской городской думе, а именно пропуск на право бесплатно пользоваться муниципальной автостоянкой SIA Rīgas satiksme.

Таким образом, должностные лица Рижской думы нарушили правила обращения с имуществом, принадлежащим самоуправлению, и в своей деятельности не соблюдали установленные законом ограничения для государственных служащих, отмечает KNAB.

Пуце же, пользуясь пропусками, принадлежащими Рижской думе, виновен в том, что незаконно извлек выгоду и нарушил ограничения на получение подарков, установленные для государственного служащего. В связи с этим должностные лица были привлечены к административной ответственности.

В передаче Panorama на LTV озвучили размер штрафа. Так, Пуце должен заплатить 400 евро, а Балшевиц – 350 евро. Новый министр охраны окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс ("Для развития/За!") считает, что штраф, наложенный KNAB, не является препятствием для того, чтобы Балшевиц занимал должность государственного секретаря Министерства охраны окружающей среды и регионального развития.

Напомним, Пуце подал в отставку в ноябре, когда выяснилось, что он как министр пытался воспользоваться привилегией депутатов столичной Думы и бесплатно оставлять свою машину на парковках в столице.

Ссылки по теме