Дело о пропусках: какое наказание получил оскандалившийся экс-министр

Министр среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце

Скандал с незаконным использованием пропуска на стоянку у здания Рижской думы, приведший к отставке Юриса Пуце с поста министра, пришел к развязке.

Правосудие за бесплатную парковку в центре Риги наконец настигло троих чиновников. В понедельник, 15 февраля, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) наложило штраф по административному делу о незаконном использовании пропусков Rīgas Satiksme на автостоянку у Рижской думы.

Виновными признаны экс-министр по делам окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце, бывший администратор Риги Эдвин Балшевиц и экс-депутат Рижской думы Андрис Бачкурс, сообщает Neatkariga.

Издание сообщает, что KNAB завершил проверку всех обстоятельств дела. В ходе проверки удалось выяснить, что три должностных лица – Пуце, Балшевичс и Бачкурс – пренебрегали ограничениями и запретами, установленными для публичных должностных лиц согласно Закону о предотвращении конфликта интересов в деятельности публичных должностных лиц (IKNL).

Сотрудники Бюро установили в ходе расследования, что Балшевиц и Бачкурс передали третьему лицу – Пуце – имущество, принадлежащее Рижской городской думе, а именно пропуск на право бесплатно пользоваться муниципальной автостоянкой SIA Rīgas satiksme.

Таким образом, должностные лица Рижской думы нарушили правила обращения с имуществом, принадлежащим самоуправлению, и в своей деятельности не соблюдали установленные законом ограничения для государственных служащих, отмечает KNAB.

Пуце же, пользуясь пропусками, принадлежащими Рижской думе, виновен в том, что незаконно извлек выгоду и нарушил ограничения на получение подарков, установленные для государственного служащего. В связи с этим должностные лица были привлечены к административной ответственности.

Нарушители должны заплатить штраф от 70 до 700 евро согласно Кодексу административных нарушений. Пока KNAB не разглашает сумму штрафов. Эта информация будет опубликована на официальном сайте Бюро сразу после того, как постановление по делу о парковке вступит в силу. KNAB также имеет право в качестве наказания наложить запрет на осуществление прав публичного должностного лица на срок до двух лет.

Напомним, Пуце подал в отставку в ноябре, когда выяснилось, что он как министр пытался воспользоваться привилегией депутатов столичной Думы и бесплатно оставлять свою машину на парковках в столице.

В январе в деле возникли новые обстоятельства. После скандала с Пуце новое руководство Риги проверило пропуска, которые ранее получали депутаты и чиновники. Выяснилось, что два из трех пропусков, которыми пользовались члены временной администрации Рижской думы, были утеряны.

Позже один из исчезнувших пропусков нашелся. В начале сентября контролеры стоянок Rīgas Satiksme выписали штраф автомобилю, стоящему на перекрестке улиц Стабу и Кришьяня Барона. Но штраф пришлось аннулировать, так как машина имела разрешение Rīgas Satiksme.

Принадлежащая Юрису Пуце Toyota с номерами JP 6666 в момент фиксации нарушения была припаркована рядом с его домом. Однако Пуце не ответил на вопрос журналистов о том, использовал ли он разрешения. Он добавил, что вся информация передана ответственным учреждениям.

Ссылки по теме