Коррупция в Латвии: есть небольшое улучшение, но вопросы к властям остаются

Фигурки людей и купюры евро

Почему в Латвии индекс общественного восприятия коррупции выше, чем в других странах Балтии, объяснил политолог Александр Васильев.

По данным международной антикоррупционной организации Transparency International*, индекс общественного восприятия коррупции (ИВК) в Латвии за 2020 год составляет 57 баллов из 100, где 0 – очень высокий уровень коррупции, 100 – очень низкий уровень коррупции. Отмечается, что с 2019 года этот индекс в Латвии улучшился всего на 1 балл.

При этом Латвия по ИВК занимает 42-е место из 180 стран, охваченных исследованием. По показателям она на схожих позициях с Кипром и Коста-Рикой. При этом ситуация в Латвии хуже, чем в других странах Балтии. Литва набрала 60 баллов (35-е место), Эстония – 75 баллов (17-е место).

"Такая ситуация сложилась не в 2020 году, она наблюдается на протяжении последних ряда лет. Эстонию оценивают выше, затем Литва идет и Латвия. Я думаю, что главное здесь – определенная тенденция. На самом деле, стабильность, даже небольшое улучшение есть", – отметил в разговоре с Baltnews латвийский политолог, исполнительный директор Балтийского форума Александр Васильев.

"Конечно, у жителей Латвии есть определенные вопросы к нашим властям. Показательно то, как решались вопросы государственного управления в Латвии в прошлом году, особенно в связи с коронавирусом. Даже в этом вопросе у наших соседей ситуация не столь тревожна, как в Латвии".

Экономист добавил, что достаточно критично относится к любым рейтингам подобного рода.

"В их основе – экспертная оценка тех или иных явлений общественной жизни. Поэтому перед тем, как оценивать, я бы хотел понимать, кто и по каким критериям оценивает нашу действительность", – пояснил он.

В обществе за открытость Delna сказали, что хотя небольшое повышение индекса можно оценить как шаг в правильном направлении, тем не менее ИВК в Латвии длительное время практически не меняется и остается очень низким. Также по этому показателю Латвия отстает от других стран ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В 2020 году ИВК в странах ЕС в среднем составлял 64 балла, Латвия занимает 15-е место среди 27 стран. В странах ОЭСР ИВК в среднем составляет 66 баллов, при этом Латвия занимает 28-е место среди 37 стран организации.

В Delna добавили, что показатели Латвии в течение последних лет требуют более широкого анализа факторов, которые привели ее в фазу стагнации.

* Признана иноагентом в России

Ссылки по теме