Подделка бухучета: депутата латвийского Сейма могут выдать для преследования

Депутат Сейма Артуc Кайминьш

Комиссия по мандатам, этике и заявлениям готова выдать депутата Артуса Кайминьша для уголовного преследования во второй раз. Окончательное решение примет Сейм.

Депутата Сейма Артуса Кайминьша выдадут прокуратуре для начала уголовного преследования. Такое решение приняла Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям, сообщает Neatkariga.

Окончательное решение вынесет Сейм. Однако, если депутаты затянут этот процесс, а прокуратура оперативно не предъявит обвинение, дело закроется в августе по истечению срока давности.

Некоторые члены комиссии посчитали дело против Кайминьша сфабрикованным по политическим причинам, поэтому проголосовали против выдачи депутата. Тем не менее их голосов оказалось недостаточно для защиты Кайминьша от выдачи.

Также было высказано мнение, что представители прокуратуры ввели в заблуждение предыдущий созыв 12-го Сейма в 2018 году, когда Кайминьша задержали по подозрениям, которые не подтвердились за неимением достаточных доказательств.

В частности, такого мнения придерживается депутат Нормунд Жунна от Новой консервативной партии. По его мнению, Сейм предыдущего созыва не анализировал должным образом просьбу выдать Кайминьша для уголовного преследования, поэтому он был задержан незаконно. Чтобы это не повторилось, важно, чтобы "комиссия по мандатам не стала марионеткой, просто выдав коллегу для уголовного преследования и не углубившись в ситуацию", отметил политик.

Отметим, что Комиссия Сейма по мандатам и заявлениям получила запрос от Генеральной прокуратуры еще в октябре прошлого года. Процесс вынесения решения по делу депутата затягивался.

Из-за недостатка времени комиссия не смогла принять решение во вторник, пообещав продолжить заседание, когда удастся согласовать участие всех причастных.

Дело затянулось еще и потому, что ряд депутатов пытались найти доказательства тому, что это дело является политическим заказом. Ранее такое мнение высказывал и сам Кайминьш. Он назвал новое дело ярким позерством власти по принципу "был бы человек, а статья найдется".

"Это уже не смешно. Можно лишь порадоваться, что мое дело не переквалифицировано в нарушение правил содержания домашних животных", – заявил он в разговоре с BNN.

За что просят выдать депутата?

Прокуратура требует выдачи Кайминьша для начала уголовного процесса по ч. 1 ст. 217 Уголовного закона – сокрытие либо подделка бухгалтерских документов, годовых отчетов, статистических отчетов или статистической информации.

Напомним, что это смягченный вариант. Еще в прошлом году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) завело уголовное дело на Кайминьша по части 3 статьи 217 – нарушение правил бухгалтерского учета и статистической информации в корыстных целях, причинившее значительный ущерб государственной власти, административным процедурам или защищенным законом личным интересам. Тогда дело закрыли.

Такое преступление чревато серьезными последствиями в виде лишения свободы сроком до пяти лет, принудительных работ или штрафа.

Принять решение – выдавать или не выдавать – должен парламент. В случае выдачи Кайминьш, правда, не теряет права участвовать в работе Сейма.

Однако, пока Сейм не примет решение, прокурор не может выдвинуть обвинение и произвести дальнейшие процессуальные действия. А значит, это напрямую влияет на ход расследования.

Кайминьша преследуют за фальсификацию бухгалтерских документов, так как были получены соответствующие доказательства – о фальсификации документов ООО Al De Media с использованием других лиц.

Речь идет о сделках созданного Кайминьшем видеоблога Sunu buda с ООО Al De Media.

Ссылки по теме