Скандал с ВИП-пропусками на парковку в Риге: что может грозить экс-министру

Министр среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце

Антикоррупционное бюро возбудило дело против бывшего министра охраны окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце – пока административное.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) возбудило дело об административном правонарушении в отношении трех должностных лиц, в том числе бывшего министра охраны окружающей среды и регионального развития, а теперь депутата Сейма Юриса Пуце. Его обвиняют в противоправном использовании пропуска на автостоянке Rīgas satiksme, сообщил Press.lv.

KNAB указывает на возможное нарушение закона "О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных служащих". Однако предоставить более подробную информацию Бюро сможет только после того, как решение в отношении всех троих чиновников вступит в силу.

По закону KNAB может наложить штраф за административные правонарушения или прекратить производство по делу об административном правонарушении путем вынесения выговора. Решение должностного лица KNAB может быть обжаловано руководителю бюро. Решение главы KNAB может быть обжаловано в суде.

Напомним, Пуце подал в отставку в ноябре, когда выяснилось, что он как министр пытался воспользоваться привилегией депутатов столичной Думы и бесплатно оставлять свою машину на парковках в столице.

В январе в деле возникли новые обстоятельства. После скандала с Пуце новое руководство Риги проверило пропуска, которые ранее получали депутаты и чиновники. Выяснилось, что два из трех пропусков, которыми пользовались члены временной администрации Рижской думы, были утеряны.

Позже один из исчезнувших пропусков нашелся. В начале сентября контролеры стоянок Rīgas Satiksme выписали штраф автомобилю, стоящему на перекрестке улиц Стабу и Кришьяня Барона. Но штраф пришлось аннулировать, так как машина имела разрешение Rīgas Satiksme.

Принадлежащая Юрису Пуце Toyota с номерами JP 6666 в момент фиксации нарушения была припаркована рядом с его домом. Однако Пуце не ответил на вопрос журналистов о том, использовал ли он разрешения. Он добавил, что вся информация передана ответственным учреждениям.

Ссылки по теме