Страна "невычисленных шпионов". Латвийские методы избавления от неугодных лишены изящества

Сыщик

Федор Батурин

Латвийского депутата от партии "Согласие" Яниса Адамсона обвинили в "шпионаже" в пользу России и взяли под арест. К его задержанию остается много вопросов, на которые СГБ отвечать не спешит.

Оппозиционный депутат от партии "Согласие" Янис Адамсонс оказался под следствием по серьезному обвинению. Службе госбезопасности (СГБ) якобы известно о 43-х преступных эпизодах, связанных с передачей секретной информации соседнему государству, совершенных с 2017 года.

Неужели все четыре года Адамсонсу позволяли "шпионить"? Или все же с ним просто решил поквитаться кто-то на самых верхах?

Янис Адамсонс
Янис Адамсонс

"Капитан Акула" – так прозвали Яниса Адамсонса еще во время командования пограничным сторожевым кораблем на Сахалине в конце 80-х годов – нажил себе много недоброжелателей.

Он никогда не скупился на крепкое словцо, мог называть представителей латвийских властей "мафиозной шайкой". Во время выступления на внеочередном заседании по вопросу о лишении его депутатской неприкосновенности Адамсон так и заявил, что "подобные действия закономерны – мафиозные структуры [...] государства предприняли контратаку".

Да, этот человек не скрывает своего положительного отношения к политике российских властей, в том числе и по вопросу возвращения Крыма в состав РФ. Но это его частное мнение, хотя и не совместимое с позицией правящих политических сил. За мнение ведь в тюрьму не сажают.

Сам Адамсонс, безусловно, является патриотом Латвии. Он доказал это своими делами в сложные для страны и всего постсоветского пространства времена после распада СССР.

Фактически с нуля его усилиями была создана пограничная служба Латвии, а будучи всего год на посту министра внутренних дел, он приложил немало усилий по обузданию преступности в "лихие 90-е". Именно Адамсонс способствовал закату политической карьеры олигарха Андриса Шкеле.

А какой секретной информацией, да еще и в таком огромном количестве, мог делиться депутат, лишенный доступа к государственной тайне?

Да, он действительно является членом парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией. Но все обсуждаемые на заседаниях комиссии вопросы публично доступны. А если ведется дискуссия по "секретным материалам", то лица без допуска не могут в ней даже участвовать, не говоря уже о том, чтобы получить в руки "тайные" документы.

Латвийские спецслужбы подозревают, что Адамсонс якобы предоставлял иностранному государству информацию о бюджете вооруженных сил Латвии, закупках и ситуации на восточной границе.

Как будто самим разведчикам третьих стран лень зайти на открытые источники и посмотреть информацию о бюджете и закупках. А о восточной границе в свете задержания десятков таможенников и пограничников вообще пишут больше, чем надо. 

Не исключаю, что поводом "закрыть" Адамсонса стало его недавнее откровенное интервью на портале Pietiek.com, в котором он говорил о мафиозной демократии в Латвии.

В частности, по версии политика, в середине 90-х за год удалось уничтожить более семи десятков преступных группировок, некоторые из которых ушли в подполье. Со временем оргпреступность вновь встала на ноги и начала действовать по-другому – внедряться в структуры власти, щедро спонсируя политические партии.

Апогеем, как считает депутат, стали выборы в Сейм 8-го созыва. После этого начали деградировать судебная система и правоохранительные органы.

"Преступный спрут" дергает за веревочки, а правящая политическая элита – это марионетки, которые сменяют друг друга", – уверен Адамсонс.

В середине весны на фоне новостей про усердную работу правительства и щедрую раздачу очередных льгот в условиях "ковид-кризиса" это интервью осталось без должного внимания.

Известно, что большую часть уголовных процессов правоохранительные органы начинают на основе получения "оперативной информации" – другими словами, сообщений от так называемых стукачей. Это всегда было и, наверное, будет.

Учитывая подобную тенденцию, вполне вероятно, что и "шпион" Янис Адамсонс попал в разработку именно таким образом. Уверен, что материал на него собран весьма убедительный.

Но, как у нас бывает, – громкое задержание, проверка фактов, предоставление вялых доказательств, затем длительный судебный процесс, который зачастую заканчивается оправданием обвиняемого.

В своем выступлении перед депутатами Адамсонс сказал, что не первый раз парламент решает вопрос о его выдаче правоохранителям.

Он-то решил, что судебные процессы, которые длились над ним с 1996-го по 2007-й год, уже в прошлом, но, видимо, начался новый период (в 2007 году в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Янис Адамсонс выиграл спор против латвийского государства о запрете баллотироваться в Сейм из-за того, что он бывший офицер КГБ – прим. автора).

Мы живем во времена, когда запятнать имя очень просто, а "отбеливатель" – не работает. В большинстве своем людям стали не нужны доказательства. Достаточно назвать человека "вором" или "шпионом", провести грамотную PR-кампанию – и в народе он надолго останется негодяем, даже если суд постановит, что это не так.

Прецедент есть – репутация запятнана. А карьера может быть сломана.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме