Шпион или жертва политических игр: почему не все депутаты Сейма верят в вину Адамсонса

Янис Адамсонс

Пять депутатов Сейма проголосовали против выдачи депутата Яниса Адамсонса для уголовного преследования. Трое из них просто не верят в то, что Адамсонс причастен к шпионажу.

Выдача депутата Сейма от партии "Согласие" Яниса Адамсонса по запросу Генеральной прокуратуры по подозрению в шпионаже стала главной новостью прошедшей недели. Дело громкое и непонятное. Сам Адамсонс своей вины не признает. Несмотря на то, что большинство депутатов Сейма поддержали выдачу Адамсонс, были и те, кто не верит в очередную "шпионскую" историю.

Таковых в Сейме нашлось пять человек, еще четыре депутата воздержались, 69 поддержали выдачу Адамсонса, остальные не принимали участие в голосовании. Противники экстрадиции депутата поделились своим взглядом на ситуацию с Neatkarīgā.

Голос независимого депутата Сейма Карины Спруде был против выдачи Адамсонса. Свое решение она объяснила тем, что на изучение подробностей дела было дано 10 минут. Времени все подробно изучить просто не было.

"Какие есть доказательства? Что сделал Адамсонс? Это произошло совершенно неожиданно", – прокомментировала она. По ее словам, подобные голосования о выдаче коллег – это политические игры, в которых одна сила пытается бороться с другой.

"Если бы это было жестокое обращение с детьми или убийство, я бы проголосовал "за". Вообще в последнее время в Латвии происходят странные вещи. Так оно и есть", – подчеркнула она.

Еще один депутат, который не поддержал экстрадицию Адамсонса, Андрей Клементьев от партии "Согласие" сказал, что работал с Адамсонсом не один год вместе, и последний зарекомендовал себя как человека, которому можно доверять. Клементьев указал, что они начали вместе работать в парламентской комиссии по расследованию преступлений, связанных с педофилией.

"Это была тяжелая работа, этот период до сих пор остается самым сложным и неприятным в моей карьере политика, – вспоминает Клементьев. – В то время я также понял, что Адамсонс – человек, которому можно доверять, и я не думаю, что он мог совершить какое-либо преступление, которое нанесло бы вред латвийскому государству".

Аналогичного мнения придерживается и депутат Сейма Артурс Рубикс. Он тоже был против выдачи Адамсонса. "Я знаю Адамсонса и доверяю ему", – подчеркнул он.

"Я не думаю, что он может быть предателем. К тому же решение о его экстрадиции пришло внезапно, некогда было даже ознакомиться с подробностями дела. Поэтому я проголосовал против". Он также напомнил и о работе Адамсонса в комиссии по педофилии, а также о том, что он занимал пост министра внутренних дел.

Депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Адамсонс решением большинства парламентариев выдан по запросу Генеральной прокуратуры для задержания и ареста. Его подозревают в шпионаже в пользу России.

Адамсонс является членом комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Доступа к государственного тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, Адамсонс указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – заявил он.

Ссылки по теме