"Посмотрим, чем кончится этот цирк": в латвийском парламенте нашли "российского шпиона"

Янис Адамсонс.
BaltNews.lv

Сейм Латвии в четверг лишил неприкосновенности депутата Яниса Адамсонса от оппозиционной социал-демократической партии "Согласие", которого заподозрили в шпионаже в пользу России.

Депутат Сейма от партии "Согласие" Янис Адамсонс решением большинства парламентариев выдан по запросу Генеральной прокуратуры для задержания и ареста. Его подозревают в шпионаже в пользу России. За экстрадицию Адамсонса проголосовали 69 депутатов, против – пятеро, еще четверо воздержались, сообщает LSM.

Адамсонс является членом комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Доступа к государственного тайне, выдаваемого Бюро по защите конституции, у него нет. Комментируя происходящее, Адамсонс указал, что не знает, в чем его обвиняют. Заявление он сделал во время внеочередного заседания Сейма, на котором принималось решение по его экстрадиции.

"Мафиозные структуры в нашей стране нанесли ответный удар. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я понятия не имею, в чем меня обвиняют", – заявил он.

Депутат указал, что его не пригласили на заседание комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, на котором обсуждали этот вопрос. Он также не ознакомился с содержанием запроса Генеральной прокуратуры. Адамсонс также не сомневался в том, что Сейм проголосует за его экстрадицию.

"Посмотрим, чем закончится этот цирк", – заявил политик.

По словам председателя комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Янины Курсите-Пакуле, Адамсонса могут подозревать в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 85 Уголовного закона – шпионаж или незаконный сбор секретной информации для передачи иностранному государству напрямую или через другое лицо или незаконный сбор или передача другой информации службе внешней разведки от ее имени, напрямую или через третье лицо.

Коллега Адамсонса, депутат от партии "Согласие" Игорь Пименов заявил во время дебатов, что он получил письмо из Генпрокуратуры и отчет Службы государственной безопасности об экстрадиции Адамсонса всего за пять минут до слушания, и у него не было возможности даже ознакомиться с материалами дела.

"Я не могу позволить себе принять такое ответственное решение в отведенное мне время", – сказал Пименов, добавив, что ему было трудно понять, каковы были истинные причины, по которым парламентарии приняли такое решение.

Генеральная прокуратура обратилась в Сейм с запросом о выдаче для ареста депутата Яниса Адамсонса в четверг, 10 июня. Латвийское телевидение сообщило, что в документах Службы государственной безопасности (СГБ) фигурируют 43 случая шпионажа в пользу России и передача информации по части вопросов об оборонном бюджете, закупках и ситуации на границах. В СГБ указали, что подробности предоставят после завершения неотложных процессуальных действий.

Ссылки по теме