Дело о шпионаже в пользу Латвии: что решил суд

Молоток судьи в зале суда
© Sputnik / Maxim Bogodvid

Московский апелляционный суд общей юрисдикции вынес решение по приговору Антонине Зиминой и ее мужу Константину Антонцу по делу о шпионаже в пользу Латвии.

Приговор Антонине Зиминой и ее мужу Константину Антонцу по делу о шпионаже в пользу Латвии признан законным московским апелляционным судом общей юрисдикции. Об этом сообщила РИА Новости в среду, 21 апреля, пресс-секретарь суда Любовь Буданова. Само судебное заседание проходило в закрытом режиме.

"Суд оставил приговор без изменений", – прокомментировала решение суда Буданова. Отметим, что супруги ранее подавали апелляцию на вынесенный ранее приговор, который был оглашен в декабре прошлого года.

Согласно решению Калининградского областного суда от 24 декабря 2020 года, внештатный эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова Антонина Зимина и ее муж Константин Антонец, ранее занимавшей должность юриста регионального Министерства экономики, были признаны виновными по статье 275 Уголовного кодекса РФ "Государственная измена".

Зимину приговорили к тюремному заключению сроком на 13 лет. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима. Ее супруг получил 12 лет и 6 месяцев. Отбыть наказание, согласно решению суда, он должен в колонии строгого режима. Суд также обязал каждого из осужденных выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Гособвинение просило для Зиминой 14 лет колонии, для ее мужа – 13 лет. Супруги свою вину не признали. Защита обжаловала приговор, но безуспешно. После вынесения приговора впоследствии сама госпожа Зимина даже подавала прошение о помиловании президенту России Владимиру Путину.

Сам судебный процесс длился восемь месяцев и проходил в условиях повышенной секретности. В ходе процесса были заслушаны десятки свидетельских показаний.

Супругам были предъявлены два обвинения. Первое заключалось в том, что они были причастны к сбору и передаче информации с грифом "секретно", в которой содержались детали деятельности и финансирования резидентов особой экономической зоны Калининграда. Этой информацией располагал господин Антонец, так как работал в региональном отделении Министерства экономики.

Второе предъявленное обвинение – передача представителям прибалтийской разведки так называемых установочных данных оперативника калининградского управления ФСБ Максима Денисенко, который был с Зиминой в приятельских отношениях.