Неэффективный госаппарат расширением не вылечить. Но президенту Латвии сие неведомо

Эгилс Левитс

Виктор Петровский

Президент Латвии наконец признал – государство плохо справилось с коронакризисом. Но вместо поиска виноватых решил просто еще больше расширить госаппарат.

Президент Латвии Эгилс Левитс в очередной раз отметился "точным высказыванием". Он признал, что государство не очень хорошо справилось с коронакризисом, и предложил создать рабочую группу, независимую комиссию или даже Госсовет, чтобы бороться с неэффективностью в госсекторе.

Что-что, а создавать новые "теплые места" в Латвии умеют. Давайте вспомним Бюро вакцинации с его "топ-менеджерами" и топ-окладами.

Где здравый смысл?

Иногда мне (автору Виктору Петровскому – прим. Baltnews) кажется, что многое из того, что происходит в стране, не может быть правдой, – ну просто это противоречит здравому смыслу.

Нельзя проводить налоговую реформу, которая ляжет дополнительной нагрузкой на самые небогатые слои населения, когда мы находимся в эпицентре кризиса. Бизнес против, профсоюзы против, общество не поддерживает, но у госчиновников свое видение – ничего, мол, справитесь.

Наверное, когда ты сидишь в теплых креслах госаппарата, тебе все равно, что происходит с людьми за высокими стенами. У тебя все гарантии, полный соцпакет, и не надо думать о том, где взять деньги на следующую зарплату: для тебя их уже заработали те самые люди, которые барахтаются где-то внизу. Бюджет распределен – госсектор защищен.

Насколько эффективен латвийский госаппарат, мы увидели на первом этапе вакцинации: раздутый до космических масштабов чиновничий класс не мог толком ни организовать закупку вакцин, ни обеспечить места для массовой вакцинации. Мы как плелись в этом смысле в конце Европы, так и сейчас там же. Хорошо, что процесс все-таки пошел, но выводы, похоже, из этого никто не сделал.

"Государственное управление показало частичную неспособность справиться с коронавирусным кризисом", – констатировал президент Эгилс Левитс в интервью телеканалу RīgaTV 24.

И добавил к этому многозначительный вывод: "К примеру, система довольно долгое время не могла организовать процесс вакцинации, начиная с закупок, и так не должно быть".

По его словам, необходима независимая комиссия или рабочая группа для оценки слабых мест системы. Однако речь идет только об улучшении функционирования государственного управления.

Виновных искать никто не собирается. Госсектор – это территория неприкасаемых. Делай что хочешь – тебе ничего не будет. Попробуйте, например, не заплатить налоги вовремя – Служба государственных доходов (СГД) начнет "прессовать" так, что отдашь последнюю рубашку.

А потратить госденьги и сказать, что мол, увы, не получилось – этого сколько хотите. Ничего не случится. Ну, максимум переведут с одной должности на другую. С премией за заслуги.

"Пригреем еще"

Левитс также напомнил о том, что еще в прошлом году предлагал создать Государственный совет как инструмент для улучшения функционирования госуправления. По словам президента, задачей Госсовета будет инициирование и проведение подобных независимых расследований.

"Необходимо подчеркнуть, что Государственный совет должен быть независимым органом. Если бы был такой Государственный совет, я думаю, он обязательно исследовал бы этот вопрос и выступил с выводами и предложениями, но это нужно делать постоянно, потому что невозможно навести порядок везде и сразу", – сказал президент.

Осенью, после консультаций с фракциями, президент намерен внести в Сейм предложение по законопроекту о Госсовете. Параллельно он предложит и два других законопроекта, один из которых предусматривает изменения в финансировании партии в случае распада партии или фракции после выборов.

В свое время в Рижской думе создали Бюро по борьбе с бюрократией. И первое, о чем заявил его глава: "Мы будем расширяться". Прошло уже лет двенадцать с того момента. Думаю, на этой структурной единице кто-то неплохо заработал, но проблему она, естественно, не решила.

Думаю, что Госсовет у нас тоже одобрят: пригреем еще с десяток "нужных людей", а содержать всех этих товарищей, которые дают советы, будем мы с вами. Впрочем, как всегда. Ничего удивительного.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме