"В музыканты не годитесь": правительство Латвии ищет способ выйти из оркестровой ямы

Кабинет министров ЛР
BaltNews.lv

Федор Батурин

Смена министров в правительстве Латвии похожа на басню "Квартет" Крылова. Музыканты новые, дирижер доволен, но вот толку от таких изменений никто не видит.

Дирижер министров Кришьянис Кариньш заподозрил, что отдельные его подопечные играют не по нотам. Не выходит у него привить публике любовь к музыке. Фальшивят, по мнению главы оркестра, четыре музыканта. Они не первые скрипки, а значит, ими можно пожертвовать.

А музыкантов KPV LV "поперли" не только из оркестровой ямы, но из всей коалиционной оперы. Не понравилась игра еще одной особы, которая вроде и своя, но пыталась неправильно образовывать всех остальных. Об этом капельмейстер Кариньш с радостью объявил принародно, посоветовавшись с маэстро, президентом Эгилсом Левитсом.

В этом месте публика должна была рукоплескать и нестись сломя голову за билетами на очередной концерт. Шутка ли – новый состав музыкантов – аж трое новых и один новый… старый.

И обещано опять так сильно, мол, со свежими лицами будем работать на благо зрителей и содействовать процветанию буфетов. Буфеты – это различные сферы народного хозяйства, которые достаточно сильно пошатнули жесткие меры эпидемиологической безопасности, принятые оркестром-правительством.

Тысячам занятым в росте экономики латвийцам такая музыка приелась. И чтобы хоть как-то обратить на себя внимание, показать видимость действий и переложить собственные ошибки на плечи других, премьер нашел "козла отпущения".

От перестановки мест слагаемых...

Многие члены KPV LV разбежались по другим теплым местам, а те, что остались, не могут прийти к общему мнению по вопросу развития политической организации, да и дополнить повестку кабмина им тоже было нечем.

Члена уходящей в забвение политической силы KPV LV Сандиса Гиргенсса на посту главы МВД сменила Мария Голубева от "Для развития/За!", а министр благосостояния Рамона Петравича уступила кресло "новому консерватору" Гатису Эглитису.

И пока пополнившие ряды оркестра музыканты настраивают свои инструменты, новый старый министр экономики Янис Витенбергс потирает руки, уже зная свою партию.

На фоне остальных бывших "кпв-шников" Витенбергс выделился особенно ярко. Если бы в басне Крылова был бегемот, то это был бы именно он. Такой же непотопляемый. Не хищный, но опасный для других обитателей водоемов. Идущий напролом, не обращая внимания ни на кого.

А как иначе? Будучи представителем тогда еще коалиционной партии и министром экономики, он публично направо и налево раздавал обещания по облегчению ковид-ограничений, которые шли вразрез с общей правительственной доктриной. И ничего – дирижер ему даже палочкой не помахал.

Затем он примкнул к "националам" и оставил за собой министерский пост, подарив своим новым политическим друзьям достаточно лакомый портфель. И сейчас Витенбергс не выпустил его из своих рук.

Интересно, что замену министра образования Илги Шуплинской одобрили все ее бывшие друзья, а товарищи по Новой консервативной партии, опустив глаза в землю, предложили сделать шаг вперед Аните Муйжниеце.

Как знать, может, молодая педагог и выведет образование в Латвии на новый уровень. А ее предшественнице Шуплинской, уж простите, в моей басне (автор Федор Батурин – прим. Baltnews) отведена роль ядовитого пресмыкающегося.

Пусть среди музыкантов уже не то разнообразие, зато все места в оркестровой яме заняты. А приверженцы национал-музыкального направления, убивающего традиционную культуру, репетируют старую рок-оперу в новом звучании под названием "Боже, храни Латвию".

При этом смысл столь патриотичного произведения исковеркан до неузнаваемости.

В латвийском "Персимфансе" (первый в истории оркестр без дирижера, существовавший в СССР с 1922 по 1932 год – прим. Baltnews) остались представители четырех музыкальных течений: новые из консерватории (Новая консервативная партия), за музыкальное развитие ("Для развития/За"), национал-патриотические музыканты (Нацобъединение) и новое нотное единство ("Новое единство").

Дирижер, взмахнув палочкой, объявил, что решение продолжать работу в новом музыкальном направлении было принято на общей планерке, откуда музыкантов KPV LV вытолкали взашей за профнепригодность.

На коне от преобразований в правительственном оркестре, как всегда, остался дирижер Кариньш и первые скрипки из его же партии "Новое единство", которые стабильно занимают ведущие места – в МИД и Министерстве финансов.

Ведь даже по итогам кризиса их власть оказалась незыблема. Расширили свое влияние и оставшиеся три партии, у которых не убавилось, а то и прибавилось по министру.

Все это – только видимость перемен. Одни и те же политические силы уже десятки лет руководят страной, не оставляя шансов новичкам. Они поманят предвыборным пряником или раздадут конфет публике в сложные времена – так и остаются у руля. А зрители ведутся на сладости.

Но музыка-то звучит все так же однообразно и фальшиво, как бы ни переставляли фигуры в политическом истеблишменте.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме